Skip to content

Врач - хирург Медицинский хирургический портал

You are here:Главная arrow Блог
Блог из всех разделов без изображений

Заболевания мочевого пузыря, полового члена и предстательной железы (простаты)

Заболевания мочевого пузыря, полового члена и предстательной железы (простаты)

Цистит. Воспаление мочевого пузыря называется циститом. В норме обычно моча стерильная. Инфекция в мочевой пузырь попадает из лоханок при их воспалении (пиелит), из мочеиспу­скательного канала (ретроградное распространение инфекции, например при катетеризации мочевого пузыря).
Клиническая картина. Различают острый и хрониче­ский цистит. Больной острым циститом предъявляет жалобы на боли в области мочевого пузыря и частые позывы на мочеис­пускание. Моча мутная, содержит гной, иногда кровь, имеет ще­лочную реакцию. При хроническом цистите эти явления носят стертый характер. Состояние больного может резко ухудшаться при распространении инфекции на почку.

Подробнее...
 

Заболевания почек

Заболевания почек

Воспалительные заболевания почек могут быть вызваны не­специфической (стафилококк, стрептококк, кишечная палочка и т. д.) и специфической (возбудителем туберкулеза, гонореи и др.) микрофлорой. Инфекция проникает лимфогенным, гемато­генным и восходящим путем из нижележащих отделов мочевы-водящей системы.

Подробнее...
 

Повреждения и заболевания мочеполовых органов

ПОВРЕЖДЕНИЯ И ЗАБОЛЕВАНИЯ МОЧЕПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

Урология составляет часть хирургии, которая занимается ле­чением больных с заболеванием мочеполовых органов (почки, мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал, пред­стательная железа, яички, половой член).
Особенности урологического обследования больного и специальная терминология
Урология относится к таким разделам хирургии, где при по­становке диагноза и послеоперационном ведении больного необ­ходимо владеть специальными методами исследования, прису­щими только этому разделу хирургии.

Подробнее...
 

Особенности ухода за больными с заболеваниями органов пищеварения

Особенности ухода за больными с заболеваниями органов пищеварения

Основные принципы ухода за больными этой группы изло­жены в общем разделе, посвященном предоперационной подго­товке и послеоперационному периоду. В этом разделе мы оста­новимся на особенностях ухода за больными по нозологическим формам заболевания, с которыми чаще приходится иметь дело в стационарах общехирургического и неотложного профиля.

Подробнее...
 

Заболевания прямой кишки и ануса

Заболевания прямой кишки и ануса

Прямая кишка легко доступна для исследования. В положе­нии больного на корточках, имитируя акт дефекации, у больного можно увидеть выпадение прямой кишки, наружные геморро­идальные узлы. Пальцевое исследование проводят в положении больного на боку с приведенными к животу ногами. Для этого надевают перчатку.

Подробнее...
 

Заболевания кишечника

Заболевания кишечника

Аппендицит. Воспаление червеобразного отростка называется аппендицитом. Аппендицит может протекать в двух формах — острой и хронической.
Причиной аппендицита служит проникновение инфекции в червеобразный отросток энтерогенным (из кишечника) или ге­матогенным путем. Предрасполагающими моментами является наличие каловых камней или кишечных паразитов (аскариды) в просвете червеобразного отростка. Они вызывают повреждение слизистой оболочки, что открывает путь для проникновения инфекции.

Подробнее...
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 161 - 170 из 312