Skip to content

Врач - хирург Медицинский хирургический портал

You are here:Главная arrow Книги по хирургии arrow Хирургические болезни с уходом за больными arrow Вывихи верхней конечности

Вывихи верхней конечности

Вывихи верхней конечности

Вывихи плеча. Встречаются наиболее часто по сравнению с другими локализациями. Причина заключается в анатомиче­ском устройстве плечевого сустава. Этот сустав принадлежит к шаровидным, что создает условия для широкого объема движений. Суставная капсула слабая. Количество связок ограниче­но. Хрящевая поверхность головки соприкасается с суставной впадиной лопатки на небольшом протяжении. Наиболее частой причиной вывиха является падение на отведенную конечность

.
В зависимости от характера смещения головки различают следующие виды вывиха головки плечевой кости: передние (под-клювовидный и подключичный), нижний и задний.
Вывих всегда сопровождается разрывом суставной сумки и связочного аппарата.
Клиническая картина весьма характерна. Больной жалуется на выраженные боли в плечевом суставе. Активные движения в плечевом суставе полностью отсутствуют, пассив­ные— резко ограничены. Рука находится в положении отведе­ния. При приведении к туловищу конечность пружинит. Область плечевого сустава уплощается, значительно выступает акроми-альный отросток. При передних вывихах отмечается значитель­ное укорочение плеча, головка пальпируется под клювовидным отростком или ключицей (рис. 164). При заднем вывихе головка прощупывается впереди лопатки, конечность укорочена. При нижнем вывихе головка пальпируется в подмышечной впадине, конечность относительно удлинена.
Лечение. Существует несколько способов вправления. Пе­ред вправлением обязательно производят обезболивание. В полость сустава вводят 10—20 мл 2% раствора новокаина (иглу направляют под клювовидный отросток). При недостаточности местного применяют общее обезболивание с миорелаксантами.

Метод Гиппократа — Купера. Больного укладывают на пол. Хирург вводит свою пятку в подмышечную впадину на стороне вывиха. Руку больного берет обеими руками за кисть. Производит плавную, но энергичную тракцию за руку. Одновре­менно хирург своей пяткой упирается в головку плечевой кости, вдавливая ее на прежнее место (рис. 165).
Метод Джанелидзе. Больного укладывают боком на стол со стороны вывихнутой конечности. Рука должна свисать за край головного конца стола. При этом лопатка фиксируется кра­ем стола. Голову больного укладывают на тумбочку, по высоте одинаковую со столом, или поддерживает помощник (рис. 166, а). В таком положении больной должен находиться 10—15 мин для утомления и расслабления мышц верхнего плечевого пояса. За­тем хирург обеими руками берет предплечье больного и сгибает руку в локтевом суставе под углом 90°, после чего производит плавную и энергичную тракцию плеча вниз с ротацией наружу, а потом и внутрь (рис. 166, б).
Метод Кох ера состоит из четырех этапов.
1. Больного усаживают на стул (можно класть на спину). Хирург двумя руками берет предплечье больного, согнутое в лок­тевом суставе под углом 90° и производит тракцию плеча вниз с одновременным приведением его к туловищу (рис. 167, а).
2. Производят ротацию плеча наружу — предплечье выводит­ся до фронтальной плоскости (рис. 167, б). На этом этапе голов­ка часто вправляется. Если вправление не наступает, переходят к следующему этапу.
3. Не ослабляя вытяжения и наружной ротации, локоть пере­мещают по передней поверхности груди к срединной линии (рис. 167, в).
4. Быстрым движением предплечье забрасывают на здоровое надплечье, одновременно подталкивая локоть кверху (рис. 167, г).
После вправления конечность фиксируют мягким бинтом или косынкой на клиновидной ватно-марлевой подушке на 7—8 дней. Затем назначают физиотерапевтические процедуры, лечебную физкультуру, массаж.
Вывихи в локтевом суставе. В зависимости от направления смещения вывихнутого костного сегмента различают следующие виды вывихов: вывих обеих костей предплечья кзади, вперед, кнаружи и кнутри, вывихи головки лучевой кости кпереди, кна­ружи или кзади, вывихи головки локтевой кости кзади, кнутри или впереди, пронационные подвывихи головки лучевой кости у детей.
Чаще вывихи наблюдаются при падении на вытянутую руку. Во время вывиха происходит разрыв суставной капсулы и боко­вого связочного аппарата.
Наиболее часто встречаются вывихи обеих костей предплечья кзади или в комбинации с подвывихом кнаружи или кнутри (93%). Передние и чисто боковые вывихи встречаются весьма редко. Изолированные вывихи головки лучевой кости и локтевой кости происходят еще реже.
Клиническая картина. Положение конечности пассив­ное, рука слегка согнута в локтевом суставе, больной поддержи­вает ее рукой. В области локтевого сустава отмечаются дефор­мация и увеличение объема. В зависимости от вида вывиха деформация может быть различной. При задних вывихах перед­не-задний размер сустава увеличен, локтевой отросток выступает взади и кверху, а при сочетании с боковыми подвывихами — и в сторону. Ось предплечья смещена кзади по отношению к оси плеча. При передних вывихах ось предплечья смещена кпереди. Активные движения в локтевом суставе отсутствуют. При пас­сивном сгибании определяется симптом пружинящей подвижно­сти: в момент сгибания отмечается пружинящее сопротивление со стороны предплечья.
Пронационный подвывих головки лучевой кости обычно на­блюдается у детей. Причина — внезапная и быстрая тяга (рывок) ребенка за руку. При этом головка выскальзывает из коль­цевидной связки. Рука выпрямлена, движения в локтевом суста­ве ограничены, ощущается локальная боль, иногда пальпируется головка лучевой кости, предплечье находится в положении про­нации.


Клиническая картина при вывихе головки локтевой кости достаточно выражена. В зоне вывиха наблюдаются локальная болезненность и гематома, отчетливо пальпируется головка лок­тевой кости.
Лечение. В полость сустава вводят 5—10 мл 2% раствора новокаина. Вправление можно производить при сидячем или ле­жачем положении больного. При задних вывихах хирург обхва­тывает нижний отдел плеча таким образом, чтобы первые пальцы располагались на верхушке локтевого отростка, а остальные — на передней поверхности плеча. Помощник делает продольную тракцию за предплечье с одновременным плавным сгибанием в локтевом суставе. Хирург в это время большими пальцами на­давливает на локтевой отросток. При наличии бокового подвы­виха давление на локтевой отросток надо производить с учетом этого смещения (рис. 168).
При передних вывихах больного укладывают на стол. Помощ­ник фиксирует плечо к столу, а хирург медленно сгибает пред-пречье в локтевом суставе. Второй помощник в это время оття­гивает проксимальный конец предплечья матерчатой петлей. После достаточного сгибания предплечья хирург производит его разгибание.
После вправления вывиха на 7—10 дней накладывают зад­нюю гипсовую лонгету. Затем назначают лечебную физкультуру, тепловые процедуры. Массаж в области суставов противопока­зан из-за опасности оссифици-рующего миозита.

Вывихи пальцев. Наиболее часто наблюдается вывих I пальца в пястно-фаланговом сочленении. Механизм — пря­мой удар по пальцу. Чаще про­исходит вывих в тыльную сто­рону.
Симптоматология типич­ная—штыкообразная дефор­мация в области пястно-фалан-гового сочленения, палец сме­щен в радиальную сторону, концевая фаланга согнута. Пальпаторно с ладонной сторо­ны определяется выступающая головка пястной кости, с тыль­ной— суставной конец 1-й фа­ланги. Движения отсутствуют (рис. 169).

Анестезию производят по Лукашевичу. Одной рукой фикси­руют предплечье в области лучезапястного сустава, упираясь I пальцем в основание вывихнутой фаланги. Другой рукой произ­водят тракцию за палец, производя переразгибание. После ощу­щения сдвига основания фаланги в дистальном направлении одновременно производят разгибание ногтевой фаланги и сгиба­ние пальца. После вправления осуществляют фиксацию шиной или гипсовой повязкой на 7 дней. В дальнейшем применяют ле­чебную физкультуру.
 
« Пред.   След. »