Skip to content

Врач - хирург Медицинский хирургический портал

You are here:Главная arrow Книги по хирургии arrow Советы молодому хирургу arrow В диссертации монографического типа небольшой обзор литературы понадобится давать отдельно

В диссертации монографического типа небольшой обзор литературы понадобится давать отдельно

В диссертации монографического типа небольшой обзор литературы понадобится давать отдельно

в начале каждой главы, затем в ней описывают собственный материал, приводят результаты его анализа, после чего обязательно проводят обсуждение, в котором производят сравнение собственных данных с данными литературы и делают выводы. Таким образом, каждая глава диссертации монографического типа по построению как бы соответствует полной диссертации традиционного характера.
Поэтому в необходимых случаях, когда в одной диссерта­ции приходится обсуждать несколько слишком разных вопросов, ее лучше строить по монографическому типу.


Если в работе предусматривается проведение и эксперимента, и клинических наблюдений, а обе эти части примерно равны по материалу, то в подобной ситуации диссертацию лучше разделить на две части: после общего обзора литературы вначале пойдет раздел "Экспериментальные исследования", куда войдут все главы (или подглавы), под названиями, присущими диссертации тради­ционного плана, а затем раздел "Клинические наблюдения", построенный аналогичным образом.
Однако, если диссертация носит экспериментально-клинический характер и клиническая ее часть состоит всего из нескольких наблюдений, иллюстрирующих возможность переноса данных эксперимента в клинику, то клиническая часть в ней должна составлять лишь одну небольшую главу. В то же время «Обсуждение» и «Выводы» следует сделать общими для всей работы.
Наоборот, если диссертация в основном носит клинический характер, а эксперимент нужен в ней только для выяснения каких-то отдельных деталей, то делают обратное.
Любая диссертация начинается с раздела "Введение". В нем автор должен показать актуальность проблемы, сформулировать цель и задачи исследования, показать то, что внес автор в исследование проблемы, и перечислить основные положения, которые он выносит на защиту.
Затем следует перейти к формулировке цели и задач исследо­вания. Поэтому я всегда рекомендую диссертанту тщательно подумать и сформулировать цель работы в нескольких вариантах, а затем вместе с руководителем выбрать наиболее подходящий вариант.
Задачи, поставленные диссертантом в начале работы, к моменту окончания работы могут существенно трансформироваться. Не всегда поставленную цель удается решить с помощью первона­чально задуманных методик. При изложении вопросов практичес­кой и теоретической значимости работы следует избегать крайностей. Вряд ли соискателю пристало самому писать о "существен­ном вкладе в науку и практику", которые он внес своим исследованием. Даже если это и так, то лучше подождать, пока о ваших заслугах скажут другие. Не следует впадать и в противоположную крайность. В том случае, если вы сами четко не напишете, что же нового внесено вами в изучаемую проблему, может случиться так, что и другие в вашей работе этого не обнаружат.
В главе "Материал и методы" должен быть полностью и наглядно представлен весь экспериментальный и клинический материал работы, которым располагал автор. Здесь описывают абсолютно все методики, использовавшиеся в работе, как методы, с помощью которых проводились специальные экспериментальные и клинические исследования, так и методы диагностики и лечения, применявшиеся в клинической практике, а также следует упомянуть о методах математической обработки материала.
О больных должно быть представлено максимально большое число известных и нужных для работы сведений. Все их берут из карты больного и сводят в общие таблицы, которые и будут фигурировать в данной главе. Обычно больных представляют по полу, возрасту, характеру предшествующего лечения, типу лечения заболевания, наличию и характеру осложнений, наличию и характеру сопутствующих заболеваний, тяжести общего состояния, характеру и степени местных изменений, а в необходимых случаях также и по росту, массе тела и многим другим, необходимым для данной конкретной работы, сведениям.
Хочу обратить внимание на составление возрастной таблицы, поскольку возрастные группы часто подбирают неправильно. Обычно используют следующую возрастную классификацию:
1) новорожденные - (1-10 дней)
2) грудной возраст - (11 дней - 1 год)
3) раннее детство - (1-3 года)
4) первое детство - (4-7 лет)
5) второе детство - Мужчины (М) (8 - 12 лет), Женщины (Ж) (8-11 лет)
6) подростковый возраст - М (13 - 16 лет), Ж (12 - 15 лет)
7) юношеский возраст - М (17 - 21 год), Ж (16 - 20 лет)
8) зрелый возраст
1 период - М (22 - 35 лет), Ж (21 - 35 лет)
2 период - М (36 - 60 лет), Ж (36 - 55 лет)
9) пожилой возраст - М (61 - 74 года), Ж (56 - 74 года)
10) старческий возраст - (75 - 90 лет)
11) долгожители - (старше 90 лет)
В диссертации имеет право на существование и принцип выде­ления общих для мужчин и женщин возрастных групп по десятилетиям: 21-30 лет, 31-40 лет, 41-50, 51-60 лет и т. д.
Почти каждая таблица, приводимая вами в работе, нуждает­ся в некоторых пояснениях и обобщениях. Так, если в таблице идет речь о стадии заболевания, предварительно должны быть описаны основные признаки, по которым больных относили бы к той или иной стадии заболевания. Если в таблице приводят степень тяжести состояния больных, предварительно следует представить принятые критерии оценки общего состояния больного.
Соответствующим образом следует и резюмировать табличный материал. Так, например, после таблицы возраста больных, можно сделать заключение, что в основном под наблюдением были больные в возрасте старше 61 года, а после таблицы, характеризующей тяжесть общего состояния, обобщить, что большинство больных находилось в тяжелом состоянии и т. д.

 
« Пред.   След. »