Skip to content

Врач - хирург Медицинский хирургический портал

You are here:Главная arrow Книги по хирургии arrow Советы молодому хирургу arrow Советы хирургу по выбору диссертации: как выбрать тему диссертации?

Советы хирургу по выбору диссертации: как выбрать тему диссертации?

Советы хирургу по выбору диссертации: как выбрать тему диссертации?

Перечислить все типы тем для диссертации мне невозможно, для этого надо слишком хорошо знать специфику каждой медицинской специальности, однако некоторые наиболее актуальные направле­ния, по которым сегодня следует работать, здесь можно привести:
1. Улучшение организации хирургической помощи населению.
2. Профилактика важнейших и наиболее распространенных хирургических заболеваний.
3. Совершенствование методов диспансеризации населения.
4. Новые методы диагностики заболевания.
5. Сравнительная оценка различных диагностических методов.
6. Вопросы выбора лечебной тактики.


7. Новые методы лечения заболеваний.
8. Сравнительная оценка различных способов лечения заболе­ваний.
9. Выявление ранее неизвестных заболеваний.
10. Детальное изучение малоизвестных и редко встречающихся заболеваний.
11. Влияние факторов внешней среды на здорового и больного человека.
12. Реабилитация больных после хирургических вмешательств.
13. Трудоустройство больных после хирургического лечения.
14. Углубленное изучение этиологии и патогенеза хирургичес­ких болезней.
15. Новые методы в реаниматологии и анестезиологии.
16. История хирургии.
17. Проблемы геронтологии и гериатрии в хирургии.
Тема предлагаемой соискателю диссертации это обычно одна из частых тем какой-то актуальной проблемы, уже на протяже­нии многих лет разрабатываемой научным коллективом кафедры или отдела. Это как бы отдельный кирпичик строящегося здания кафедральной науки. Но в отличие от здания настоящего, "кирпичики" здесь не должны быть похожи друг на друга.
При определении темы диссертации заранее должна быть установлена ее научная и практическая ценность. Конечно, начиная любое исследование, никогда нельзя заранее полностью предопределить, во что оно выльется и какие результаты будут получены. Однако, как правило, всегда можно говорить об ожидаемых результатах, особенно если речь идет о диссертации кандидатской.
Обычно тема исследования зреет в голове исполнителя или на­учного руководителя достаточно длительный срок и берется она не из воздуха, а из конкретных потребностей в данном научном учреждении. Например, в клинике было произведено большое ко­личество операций по поводу атеросклероза терминального отдела брюшной аорты и подвздошных артерий. Применяли методы протезирования, шунтирования и эндартериоэктомии. Операции выполняли из различных доступов и производили их на разных сосудах. Оперировали больных разного возраста и с различным состоянием здоровья. Общее впечатление от проведенного лечения сложилось благоприятное, но у ряда больных операция не дала эффекта, иногда имели место серьезные осложнения и даже гибель больных после операции.
Берясь за исследования, соискатель в результате его ожидает получить научные сведения по всем этим вопросам и надеется дать рекомендации, которые помогут хирургу правильно ориен­тироваться в выборе доступа и характера операции у каждого конкретного больного в зависимости от имеющейся патологии, распространенности процесса, возраста и общего состояния боль­ного.
В данном случае практическая ценность диссертации несомнен­на, что же касается научной ценности, то ее следует хорошенько поискать и правильно определить. Клиническое исследование, которое проводится на больных людях, прежде всего должно иметь практическую направленность и ценно бывает именно своими практическими выводами.
Сделать научные выводы, под которыми обычно подразумева­ются выводы, имеющие значение для теории медицины, можно далеко не из каждый диссертации клинического характера. Открытия в науке совершаются вообще не так уж часто. Решение научной задачи, а именно так ВАК определяет цель кандидатской диссертации, совсем этого и не требует. Важно, чтобы выводы и положения диссертации были получены строго научным путем.
При этом подразумевается такой путь, при котором соискате­лем с помощью максимально объективных методов исследований были бы собраны новые (а иногда и не новые) факты, произведен их анализ и аргументированное обобщение, а также сделаны оригинальные выводы. Вот это и есть научное решение задачи.
Конечно, если автор предлагает новый метод лечения, в том числе и новую хирургическую операцию, описывает новый ценный симптом того или иного заболевания, предлагает новый метод клинического, лабораторного или инструментального диагности­ческого исследования, то в этом случае новизна диссертации будет наиболее очевидна.
Именно поэтому при планировании любой научной работы сегодня требуется тщательная проработка темы, а диссертации, по теме которых соискатель имеет авторские свидетельства на изобретения, выданные Госкомитетом по изобретениям при Совете Министров, проходят наиболее гладко.
Напротив, найти сразу прикладное значение некоторым теоретическим положениям, полученным автором, не всегда бывает просто. Так, планируя исследование, посвященное изуче­нию характера заживления послеоперационной раны в условиях гипербарической оксигенации, мы совместно с исполнителем предполагали, что в условиях хорошей оксигенации рана должна заживать намного быстрее, чем в нормальных условиях. Было проведено огромное количество экспериментов, использованы самые разнообразные режимы проведения сеансов, однако наши надежды не оправдались. Наоборот, оказалось, что рана заживает медленнее, а образующийся рубец менее прочный, чем при заживлении раны в обычных условиях.
При утверждении темы этой диссертации на Ученом совете вопросы, задаваемые членами совета, касались в основном практической ценности исследования, его экономического эффекта. Что мог ответить на это диссертант?

 
« Пред.   След. »