Skip to content

Врач - хирург Медицинский хирургический портал

You are here:Главная arrow Книги по хирургии arrow Советы молодому хирургу arrow Раздел Обсуждение следует открывать четким перечнем тех вопросов

Раздел Обсуждение следует открывать четким перечнем тех вопросов

Раздел "Обсуждение" следует открывать четким перечнем тех вопросов, которые вы считаете необходимым обсудить.

Во время работы над диссертацией ставилось и решалось немало вопросов крупных и мелких. Для обсуждения же вам нужно отобрать только кардинальные вопросы, ответив на которые, вы сумели бы раз­решить поставленные перед собой цель и задачи исследования.
При обсуждении прежде всего производят сравнительный анализ всех серий эксперимента или групп клинических наблюдений, в которых исследовались эти методы, а также сравнивают собственные результаты с результатами других авторов, извест­ных из литературных источников. Для большей убедительности и наглядности здесь можно привести таблицу, в которой все это и показать.


В то же время, при сравнении результатов, полученных в отдельных сериях собственных исследований, нет необходимости вновь приводить какие-либо таблицы или производить анализ этих таблиц. Все это уже было сделано вами в предыдущей главе. Здесь в качестве аргументов следует манипулировать лишь ссылками на эти данные, приводить лишь основные, самые важные цифровые или какие-либо другие доказательства.
При наличии в диссертации одновременно экспериментального материала и данных клинических наблюдений порядок обсуждения зависит от их значения в решении цели диссертации. Как правило, вначале рассматриваются данные эксперимента. Однако в тех работах, где эксперимент призван лишь в помощь при решении некоторых частных вопросов, а основные выводы делают на основании клинических наблюдений, результаты клинических на­блюдений обсуждают в первую очередь, а обсуждение данных эксперимента вставляют в нужное место по логике дискуссии.
В раздел "Выводы", которыми завершается основная часть диссертации, может войти лишь то, что было получено, доказа­но, обсуждено и описано в работе. Соискатель обязан прежде всего показать, что сумел поднять до уровня выводов только самые кардинальные вопросы проделанного исследования. Все выводы должны быть четко и кратко сформулированы, одни и те же положения в них не должны повторяться, а число выводов следует предельно ограничить. Любой вывод должен быть совершенно независимым в редакционном плане от предыдуще­го или последующего вывода. Каждый вывод начинается с красной строки и имеет свой порядковый номер.
Первыми обычно следуют выводы, относящиеся к новым положениям, установленным автором в теоретических вопросах, конечно, если такие положения были определены в диссертации. Это могут быть вопросы, имеющие отношение к этиологии или патогенезу какого-то заболевания, или к механизмам некоторых процессов, происходящих в различных системах или отдельных ор­ганах здорового организма. Сюда же можно отнести действие эндо- и экзогенных факторов на здоровый и больной организм, теоретические обоснования предлагаемых организационных меро­приятий и т. п.
Следующими по порядку идут выводы по клинике, симптома­тологии и диагностике заболевания.
Далее - выводы, относящиеся к профилактике и лечению забо­левания, затем выводы, освещающие вопросы реабилитации, трудоспособности и трудоустройства больных. Наконец, в послед­них выводах может найти отражение то новое и достаточно важное, что вами было обнаружено по ходу выполненного исследования, хотя и не имеющее прямого отношения к теме диссертации.
Настойчиво обращаю ваше внимание на то, что никакие объяснения, ссылки на собственный материал, а тем более на данные литературы, в выводах категорически недопустимы. Выводы должны носить строго декларативный характер и не иметь никакой дополнительной (тем более цифровой) аргумен­тации.
Если выводов получается слишком много (оптимальным следу­ет считать не более 8-10 выводов), то они должны быть пересмотрены. Некоторые из выводов можно обычно просто убрать без какого-либо ущерба для диссертации, другие - объединить между собой.
После того, как все выводы написаны, их следует еще раз сравнить с целью и задачами, которые вы поставили перед собой в начале работы.
После выводов на свое место помещают указатель литературы.
Теперь остается составить оглавление и дать окончательное название работе.
В настоящее время наиболее рациональной считается цифровая нумерация разделов, глав, подглав, и т. п. Вся нумерация идет в арабских цифрах. Первая цифра обозначает номер основного раздела (главы), вторая - номер подглавы, третья - номер еще более мелкого раздела подглавы и т. д. Из приводимого ниже примера - фрагмента оглавления одной диссертации - ясно, что при такой нумерации разобраться в иерархии заголовков и подзаголовков очень просто, никакой путаницы не возникает.
1. Введение.
2. Обзор литературы.
2.1. Печеночная недостаточность - этиология, морфология и клиника.
2.2. Лечение острой печеночной недостаточности.
2.3. Гипербарическая оксигенация в лечении больных с острой послеоперационной недостаточностью печени.
3. Материалы и методы исследования.
3.1. Клиническая характеристика больных.
3.1.1. Общестатистические данные.
3.1.2. Клинико-лабораторные методы оценки состояния больных.
3.1.3. Распределение больных в соответствии с оценкой их состояния.
3.2. Методика комплексной терапии больных с острой послеоперационной недостаточностью печени.
Дополнительно к нумерации в оглавлении, конечно, необходи­мы заголовки и подзаголовки. Все заголовки и подзаголовки должны полностью отражать сущность разделов, быть предель­но ясными и краткими. Чтобы основные разделы выглядели бы более наглядно, подчиненные разделы следует при печатании оглавления смещать на 5-6 знаков вправо.
Прежде чем расставить нумерацию, следует правильно опреде­лить логическую соподчиненность разделов. После этого внима­тельно прочтите и проверьте оглавление еще раз.
Теперь остается последнее: дать диссертации название.
Чтобы выбрать удачное название работы, я всегда предлагю диссертанту написать возможно большее количество вариантов названия, причем не только разных по текстовому смыслу, но и различных по порядку слов предложения. Из этого списка мы вместе с ним тщательно отбираем название, наиболее точно, кратко и, по возможности, не шаблонно, передающее содержание выполненного исследования.

 
« Пред.   След. »