Skip to content

Врач - хирург Медицинский хирургический портал

You are here:Главная arrow Книги по хирургии arrow Советы молодому хирургу arrow Диссертация - это строго научный документ

Диссертация - это строго научный документ

Диссертация - это строго научный документ,

поэтому выводы должны базироваться только на материалах ее глав, быть обоснованы максимально точными документированными данны­ми, полученными из эксперимента и клиники.
Все это требует такой организации работы и четкости докумен­тации, чтобы ни у кого не возникало сомнений в точности этих данных. Речь здесь идет не о научной недобросовестности диссертанта, а о правильной и предельно четкой постановке научного исследования.
Данные проведенного исследования могут считаться достовер­ными при соблюдении следующих условий; однородность мате­риала, идентичность условий опыта, достаточное количество материала, наличие контрольной группы, использование "слепого" метода в оценке данных, правильность подбора метода матема­тической обработки материалов.


Понятие "однородность материала в эксперименте" предусмат­ривает опыт с животными одного вида, пола, породы, веса, возраста. Что касается клинических наблюдений, то здесь о подобной однородности, само собой понятно, говорить невозмож­но. Тем не менее, принцип однородности и здесь чрезвычайно важен. Апробируя какой-то новый метод лечения, на первых порах желательно по возможности подбирать группу больных прибли­зительно одного возраста, с одной и той же стадией заболевания, тяжестью общего состояния, теми же осложнениями. Однако, если вы уверены, что предлагаемый метод лечения намного лучше и эффективнее метода, применяемого раньше, то вряд ли вы имеете право лишить каких-то больных, неподходящих по своим кондициям в отбираемую вами группу, этого высокоэффективно­го лечения.
Основным критерием, на основании которого вы имеете право оценивать преимущества нового метода лечения, является пока­затель эффективности его применения у больных по сравнению со старым, то есть с результатами лечения больных контрольной группы. Вот поэтому состав больных в основной и контрольной группах должен быть приблизительно одинаковым.
При сравнении опытной и контрольной групп больных нужно сохранить полную объективность и получить истинные результа­ты, для этого при подборе групп следует строго соблюдать принцип "рандомизации". Рандомизация происходит от английско­го слова "random", что значит "без выбора, наобум". Сестра или лаборант отбирают истории болезни всех больных, леченных каким-то одним способом, после чего вы просите их выбрать из пачки историй, например, все четные или все нечетные истории болезней или вообще взять наобум нужное количество историй. Таким же порядком отбирают нужное количество историй болезней контрольной группы больных. При таком способе отбора всякая неумышленная тенденциозность автора при отборе больных будет исключена.
Идентичность условий опыта - чрезвычайно важный фактор чистоты исследовательской работы. Сюда входят самые разнооб­разные условия, которые во многом зависят от цели и задач эксперимента. Так, например, если выполняется исследование, задача которого определить влияние какого-то фактора на артериальное кровяное давление подопытного животного, то на результат могут оказать существенное влияние даже метеороло­гические условия. Следовательно, подобные эксперименты придет­ся проводить в дни с приблизительно одинаковыми погодными условиями.
Если во время опыта определяют влияние хирургической опе­рации поясничной симпатэктомии на температуру кожи нижних конечностей животного, то экспериментатор обязан добиться того, чтобы температура в помещении была постоянной при каждом эксперименте, иначе получаемые данные могут оказаться сильно искаженными.
Когда ставится острый опыт, при котором необходимо обезбо­ливание животного, то все вещества, используемые для обеспе­чения хорошего анестезиологического пособия, следует вводить в одинаковых дозах на килограмм веса животного.
При хроническом опыте, а также после выполнения на животном новой операции, огромное значение имеют качество и стабиль­ность ухода за животными, условия их содержания и лечения.
При клинической оценке новых методов лечения и сопоставле­нии их с применяемыми ранее, существует понятие так называ­емого плацебо-эффекта. Например, сравним результаты лечения трех групп больных; больным первой группы давали новое высокоэффективное лекарство, заключенное в драже зеленого цвета; больным второй группы давали обычное лекарство в драже белого цвета; а больные третьей группы получали это же лекарство, но включенное в драже зеленого цвета, причем они были убежде­ны в том, что получают новое высокоэффективное лекарство. Результаты оказываются довольно интересными. В первой группе, где больные получали новое лекарство, результаты были гораздо пучше, чем у больных второй группы, где больные получали тра­диционное лекарство. Но вот у больных третьей группы, убеж­денных, что они получали новое лекарство, как правило, резуль­таты оказывались лучше, чем у больных второй группы. Это и есть плацебо-эффект, который может достигать 33%. Вот наглядное доказательство влияния внушения на эффект лечения. Поэтому роль плацебо-эффекта при клинических испытаниях должна быть выявлена очень строго.
Вместе с тем как плацебо-эффект, так и субъективная оценка результатов исследователем могут быть полностью исключены с помощью двойного слепого метода. Недавно в нашей клинике проводилась апробация метода электрообезболивания с применением аппарата ЭЛИМАН-101. Чтобы определить истинный эффект обезболивания, использовали 2 аппарата, совершенно идентичных по своему виду. Больным на одно и то же место накладывали аналогичные электроды и после включения аппарата больные ощущали на месте электродов одинаковое по характеру и силе легкое покалывание. Однако только один аппарат давал ток, вы­зывающий обезболивание, тогда как другой вызывал лишь элект­рическое раздражение кожи. Эффективность обезболивания опре­деляли по ряду показателей и регистрировали в истории болезней, но какой аппарат был рабочим, мы узнали от завода-изготовителя только тогда, когда подвели итоги работы по каждому аппарату. Эффективность рабочего аппарата составила 91,6% от всех подвергавшихся обезболиванию больных, плацебо-эффект аппара­та наблюдался у 2% больных.
Что касается количества наблюдений, то необходимо, чтобы оно было представительным (репрезентативным), то есть среди наблюдений должны быть самые разные варианты, отражающие все разнообразие и истинные закономерности изучаемого процесса, а это возможно только при достаточно большом количестве на­блюдений.
Чтобы действительно выявить истинные закономерности и все отклонения от них, число экспериментов и особенно клинических наблюдений должно быть достаточно большим и никакие математические ухищрения тут не помогут.
Но вот материал диссертации полностью или почти полностью собран и обработан. Теперь настал момент, когда нужно садиться, чтобы писать диссертацию. Конечно, и здесь следует начать с составления плана. Традиционный план самой диссертации общеизвестен и обычно состоит из следующих глав:
Введение
Обзор литературы
Материал и методы исследования
Результаты
Обсуждение
Выводы
Подобная классическая схема построения диссертации оправда­на и с научной, и с логической точек зрения. Исследователь изучил литературу вопроса, провел на соответствующем материале достоверные исследования, обобщил их, сопоставил результаты собственного исследования с данными литературы, обсудил их, после чего сделал научно-обоснованные выводы.
Однако в некоторых случаях возможен другой вариант: диссер­тация строится по так называемому монографическому плану. Например, подобный план больше подойдет, когда автор посвящает свою диссертацию изучению редко встречающегося или вообще впервые открытого им заболевания. Само собой разуме­ется, что в этом случае ему придется подробно осветить все стороны этого заболевания - этиологию, патогенез, частоту, клинику и симптоматологию, диагностику, лечение, прогноз. При монографическом плане, кроме разделов "Введение", "Материалы и методы" и "Обсуждение" (а в этом варианте скорее понадобится раздел "Заключение"), в ней будет столько разделов, сколько сто­рон заболевания собирается осветить автор. Вот примерный план диссертации монографического типа:
Введение
Материал и методы
Этиология и патогенез
Клиника, симптоматология и диагностика
Лечение и прогноз
Заключение
Выводы

 
« Пред.   След. »