Skip to content

Врач - хирург Медицинский хирургический портал

You are here:Главная arrow Книги по хирургии arrow Хирургические болезни с уходом за больными arrow Реанимация, оказание неотложной помощи

Реанимация, оказание неотложной помощи

РЕАНИМАЦИЯ, ОКАЗАНИЕ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ ПРИ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЯХ

Под реанимацией понимают комплекс мероприятий, направ­ленных на оживление организма, при клинической смерти, на­ступившей вследствие осложнений, связанных с наркозом, опе­ративным вмешательством, случайной травмой, отравлени­ем и т. д. Оживление — чрезвычайно сложный процесс, требую­щий от персонала большого опыта, быстрой и четкой работы.
Понятие о клинической и биологической смерти

В настоящее время установлено, что смерть различных орга­нов происходит медленно и не в одно и то же время после оста­новки кровообращения. Наиболее чувствителен к гипоксии го­ловной мозг. Клетки головного мозга после остановки кровооб­ращения претерпевают необратимые изменения уже через 5-— 6 мин. В связи с этим принято различать клиническую и биоло­гическую смерть. В период между клинической и биологической смертью организм находится в так называемом терминальном состоянии.
Под клинической смертью понимают остановку сердца и дыхания. В таком состоянии жизнь еще не угасла и возможно полное восстановление жизнедеятельности. Клиническая смерть может перейти в биологическую — такое состояние организма, когда процесс уже не обратим. Бесспорными признаками биоло­гической смерти, кроме остановки дыхания и сердечной деятель­ности, являются трупные пятна и трупное окоченение.
Иногда клиническая смерть наступает не сразу, а проходит ряд фаз — предагональную и атональную. Предагональная фаза характеризуется тем, что сознание сохранено, но имеется затор­моженность, артериальное давление низкое (максимальное 50—• 60 мм рт. ст., минимальное не определяется), пульс слабый, частый, одышка, нарушение ритма дыхания. Длительность этой фазы от нескольких минут до нескольких суток. Агональная фаза сопровождается помрачнением сознания. Зрачки расшире­ны, на свет не реагируют. Артериальное давление не опреде­ляется, пульс не прощупывается, сердечные тоны глухие, дыха­ние редкое, поверхностное. Эта фаза может длиться от несколь­ких минут до нескольких часов. При клинической смерти дыха­ние и пульс отсутствуют, но кровообращение сохраняется.
О начинающейся гипоксии головного мозга можно судить по резкому расширению зрачка. Лечебные мероприятия необходимо начинать до расширения зрачка.
Методы оживления
Остановка дыхания. Дыхание может прекратиться вследствие затрудненного поступления воздуха в легкие из-за спазма голо­совых связок (ларингоспазм), закупорки дыхательных путей рвотными массами, перегиба интубационной трубки, западения языка и т. д. Для предупреждения этого опасного осложнения необходимо помнить о нем и проводить соответствующие профи­лактические мероприятия. В случае же наступления этого ослож­нения необходимо произвести интубацию, отсосать содержимое дыхательных путей, взять язык на языкодержатель и т. д. В ряде случаев и после устранения причины остановки дыхание может не восстановиться. В этих случаях больному вводят 1—2 мл 1% раствора лобелина или цититона, 1—2 мл 20% раствора корди­амина, 0,25—0,5 мл 0,05% раствора строфантина в 10—20 мл 40% раствора глюкозы и немедленно приступают к искусствен­ному дыханию. Способ дыхания выбирают в зависимости от условий, где находится больной, и причины остановки дыхания.
Способ Сильвестра. Больной лежит на спине. Руки больного захватывают за запястия и энергично поднимают квер­ху (происходит вдох), затем их опускают на грудную клетку и сильно надавливают на нее (выдох). Производят 14—16 таких движений в минуту.
Способ Шюллера. Растягивают реберные дуги руками в сторону (вдох), а затем сжимают (выдох).
Наиболее эффективным из простых методов искусственного дыхания является метод рот в рот или рот в нос. Положение больного на спине с резко запрокинутой головой. Для этого под лопатки ему подкладывают одежду или одеяло, скатанные в ви­де валика. Больному пальцами зажимают нос, рот накрывают марлей или носовым платком и, глубоко вдохнув, выдыхают воздух в рот больного (рис. 187). Этот вид дыхания лучше осу­ществлять через воздуховод (рис. 188), который следует ввести в рот больного, оттеснив язык ко дну полости рта. Выдох проис­ходит пассивно. Метод искусственного дыхания нос в рот при­меняют при закрытом рте больного. Выдыхание производят в нос больного.
Для произведения искусственного дыхания весьма удобен ме­шок Рубена фирмы «Амбу».
По сравнению с указанными выше методами наиболее эф­фективно дыхание с помощью аппарата (ДД-1, ДП-2, ДП-3, РПА-1, РПА-2, РО-1, РО-2, РО-3, РО-5 и т. д.). При применении аппаратов, особенно последних конструкций, автоматически про­изводится вдох и выдох больного. Искусственное дыхание может осуществляться неограниченно долго (несколько месяцев), пока не восстановится самостоятельное дыхание.

Остановка сердечной деятельности. Для предотвращения ос­тановки сердечной деятельности помимо искусственного дыхания при падении артериального давления необходимо срочно про­извести не только внутривенное, но и внутриартериальное пере­ливание крови. С этой целью артерию (лучевая, заднеберцовая, сонная, плечевая и т. д.) обнажают, пунктируют и присоединяют систему для переливания крови. Переливание производят струй-но под давлением 160—200 мм рт. ст. с предварительной оксиге-низацией (1—2 мл перекиси водорода на ампулу крови). Но если несмотря на проводимые мероприятия наступила остановка сердечной деятельности необходимо приступить к массажу сердца.
Непрямой (закрытый) массаж сердца. Больного укладывают на спину на жесткое ложе (пол, стол, кушетка). Ладонь одной руки помещается на нижнюю треть грудины, дру­гая ладонь помещается на тыл первой, руки должны быть разо­гнуты в локтевых суставах. Производятся энергичные толчкооб­разные движения — 50—60 в минуту. При надавливании на гру­дину она смещается по направлению к позвоночнику на 3—4 см. Сердце при этом сжимается и кровь из него поступает в аорту и артерии (рис. 189).
Прямой массаж сердца. Производится при недоста­точной эффективности непрямого массажа сердца или же когда остановка сердца наступила при операции, производимой в груд­ной полости. Грудная клетка вскрывается по 5 межреберью слева. Массаж сердца можно проводить как без вскрытия, так и со вскрытием перикарда. Сердце укладывается на ладонь хирурга и при помощи пальцев и ладони производят энергичное сжимание сердца. При недостаточной эффективности в полость сердца вводят адреналин, хлористый кальций. В дугу аорты в это время можно производить переливание крови. При восста­новлении сердечной деятельности иногда появляются мелкие по­дергивания сердечной мышцы (фибрилляция). В этих случаях через сердце пропускается электрический разряд с напряжением тока в пределах 4000—6000 В, при помощи особого аппарата — дефибриллятора (рис. 190).

Во время реанимационных мероприятий бригада должна дей­ствовать четко, быстро, но и не суетиться. Сестра-анестезист обя­зана знать, что и в какой последовательности подавать при сроч­ной интубации, трахеостомии, закрытом и открытом массаже сердца, внутриартериальном переливании крови и т. д. Только слаженная работа бригады реаниматоров может принести поло­жительный результат.

Оказание помощи при утоплении и удушении
В настоящее время различают три вида умирания при утоп­лении, что важно знать при оказании первой помощи.
Первый вид умирания —состояние синкопе (внезапная оста­новка сердца). При этом жизненные функции прекращаются вне­запно рефлекторным путем. Синкопе обычно наступает вследст­вие страха, сильного волнения, влияния холодной воды, раздра­жения верхних дыхательных путей водой. Установлено, что 10—15% утонувших умирают в состоянии синкопе.
Второй вид умирания наблюдается в большинстве случаев и заключается в том, что при попадании в воду пострадавший вначале задерживает дыхание, начинает активно сопротивляться погружению. Тонущий неоднократно выбирается на поверхность воды и делает глубокий "вдох, но этого воздуха недостаточно, наступает гипоксия, пострадавший теряет сознание и окончатель­но погружается в воду. Дыхательные движения усиливаются, сопровождаясь выделением мелких пузырей на поверхности воды (период одышки). Затем дыхание слабеет, наступает вторичная дыхательная пауза (терминальная), за которой следует атональ­ное дыхание. Вода, поступающая в легкие, всасывается в кровь, неблагоприятно действуя на систему кровообращения.
Третий вид умирания при утоплении вызван гипоксией и на­зывается асфиктическим. Вода практически не проникает в дыха­тельные пути, так как в этом случае появившийся спазм гортан­ной щели сохраняется весь период утопления. При этом виде умирания смерть наступает не вследствие действия воды на лег­кие, а вследствие асфиксии — удушья.
Любой вид умирания при утоплении протекает довольно быстро, но можно выделить следующие практически важные периоды: 1) начальный период утопления с задержкой дыхания с последующим вдохом под водой; этот период обратим при свое­временном оказании помощи; 2) предагональный период, харак­теризующийся нарастанием гипоксии и потерей сознания. Для оживления требуются специальные мероприятия (реанимация); 3) агональный период, редкие судорожные вдохи, глазные реф­лексы отсутствуют. Требуются полный объем реанимационных мероприятий; 4) клиническая смерть — отсутствуют все жизнен­ные функции. Может помочь только очень активная реанимаци­онная помощь.
При биологической смерти оживление организма не проводят.
Клинически различают два вида утопления. При первом виде наблюдается рефлекторная остановка сердца и дыхания (первый вид умирания). Кожные покровы и видимые слизистые оболочки резко бледны и холодны («бледные утонувшие»). В дыхательных путях воды нет. Период терминального состояния может продол­жаться до 20 мин. При втором виде утопления (второй и третий виды умирания) пострадавший цианотичен («синий утонувший»), период от клинической до биологической смерти составляет 3— 5 мин.
Мероприятия по оживлению должны проводиться комплексно для одновременного воздействия на дыхательную и сердечно-со­судистую систему.
1. Если пострадавший в сознании, необходимо обогреть и успокоить его. Для этого необходимо снять мокрую одежду, ин­тенсивно протереть его, лучше сделать массаж, переодеть в су­хое белье, дать крепкий горячий чай или кофе, 25—30 капель настойки валерианы.
2. Если сознание отсутствует, но пульс и дыхание сохранены, пострадавшего следует уложить на носилки с приподнятым нож­ным концом, дать вдохнуть пары нашатырного спирта, произве­сти ингаляцию кислорода, ввести 1 мл кордиамина или 1 мл 1% раствора лобелина, или I мл 5% раствора эфедрина и внут­ривенно 50 мл 40% раствора глюкозы. Тело следует растереть.
3. Если пострадавший находится в терминальном состоянии, расстегнуть одежду, пальцами освободить рот от водорослей и песка. Удалять воду из верхних дыхательных путей и желудка следует только у «синих утонувших». С этой целью оказывающий помощь укладывает пострадавшего животом на свое колено с го­ловой, опущенной вниз, и руками надавливает на спину. Вода выливается самостоятельно. Эти мероприятия проводят быстро, после чего приступают к искусственному дыханию и непрямому массажу сердца (по методикам, указанным выше). При наличии условий искусственное дыхание лучше проводить аппарат­ным методом и восстанавливать работу сердца путем открытого массажа (разрешается только врачу) с введением в сердеч­ную мышцу адреналина, внутриартериального переливания кро­ви и т. д.
При удушении помощь оказывают аналогичными методами.
Обморок
Под обмороком понимают кратковременную потерю сознания, наступающую вследствие кратковременного спазма сосудов головного мозга.
Причиной обморока являются значительная кровопотеря, боль, переутомление, психические потрясения и пр.
Клиническая картина. Наблюдаются внезапная по­теря сознания, резкое побледнение кожных покровов и слизистых оболочек, поверхностное дыхание, слабый пульс.
Лечение. Необходимо устранить причину, вызвавшую об­морок. Пострадавшего укладывают с опущенной головой и при­поднятыми ногами. Больному дают понюхать пары нашатырного спирта (смоченная ватка). В тяжелых случаях производят ис­кусственное дыхание, инъекции 1 мл 20% раствора кофеина, 1 мл 1 % раствора лобелина и цититона.
Коллапс
Коллапсом называется острая сердечно-сосудистая недоста­точность, характеризующаяся резким падением артериального и венозного давления и уменьшением массы циркулирующей крови.
Причиной коллапса могут быть острая массивная кровопоте-ря, быстрое перемещение тела из горизонтального положения ~В"вертикальное (ортостатический коллапс), быстрое выпускание жидкости из плевральной и брюшной полостей, тяжелая инток­сикация (пищевое отравление, воспаление легких, тиф и т. д.).
Клиническая картина характеризуется общей слабо­стью, цианозом, холодным потом, нитевидным пульсом, падением артериального давления, частым поверхностным дыханием. В от­личие от обморока, как правило, сознание сохраняется.
Лечение. Необходимо устранить причину, согреть боль­ного, ввести 0,5 мл 0,1% раствора адреналина, 1 мл 5% раствора эфедрина, 0,5 мл 1 % раствора лобелина, произвести ингаляцию кислорода, переливание крови. Хороший эффект дает внутривен­ное введение 1 мл 1% раствора мезатона, 1—2 мл 0,2% раствора норадреналина.

 
След. »