Skip to content

Врач - хирург Медицинский хирургический портал

You are here:Главная arrow Книги по хирургии arrow Хирургические болезни с уходом за больными arrow Развитие отечественной хирургии происходило оригинальным и самобытным путем

Развитие отечественной хирургии происходило оригинальным и самобытным путем

Развитие отечественной хирургии происходило оригинальным и самобытным путем.

До XVII века имелись единичные упоминания о тампонаде при кро­вотечениях, вскрытиях гнойников, прижиганиях. Хирургическую по­мощь оказывали самоучки-знаха-. ри, костоправы. Лишь в XVII веке стали появляться полковые вра­чи, а при них аптекари и цирюль­ники. В 1654 г. были открыты первая русская медицинская шко­ла («костоправная») и два вре< менных военных госпиталя.
По указу Петра I в 1706 г. в Москве был открыт первый госпи­таль, который стал «медицинской школой или медико-хирургичес­ким училищем в России». В XVIII веке были открыты Медико-хирургическая академия в Петер­бурге и Московский университет с медицинским факультетом. В дальнейшем эти учреждения превратились в крупные центры ме­дицинской науки и существенно влияли на развитие хирургии.


В Московском университете видное место занимал проф. Е. О. Мухин, автор книги «Описание хирургических операций».
В Петербургской медико-хирургической академии ведущей фигурой был проф. И. Ф. Буш, написавший руководство по клини­ческой хирургии. Его ученик проф. И. В. Буяльский создал анато-мо-хирургический атлас.
Корифеем отечественной и зарубежной хирургии заслуженно' считается Николай Иванович Пирогов.
Н. И. Пирогов родился в 1810 г. в Москве. Он окончил меди­цинский факультет Московского университета, затем прошел специальную подготовку к профессорской деятельности в Юрьев­ском (теперь Тартуском) университете. В возрасте 26 лет он воз­главил хирургическую кафедру и издал работу «Хирургическая анатомия артериальных стволов и фасций». Н. И. Пирогов требо­вал, чтобы хирурги хорошо знали анатомию, особенно топографи­ческую, которая изучает взаимоотношение между различными органами и тканями. Он создал атлас по топографической анато­мии. На медицинских факультетах возникли новые кафедры — топографической анатомии и оперативной хирургии. Н. И. Пиро­гов стремился снять боли во время операции. Он впервые в Рос­сии использовал эфир для обезболивания при операциях во время войны на Кавказе в 1847 г.

В целях профилактики нагноения ран Н. И. Пирогов разрабо­тал особый режим хирургического отделения. Он требовал, чтобы помещения для больных хорошо проветривались, врачи следили за чистотой рук и инструментов, ввел специальные чайники, из которых раны обмывали струей кипяченой воды. Н. И. Пирогов указывал, что причиной нагноения являются так называемые миазмы, о которых упоминал еще Гиппократ.
В книге «Начала общей военно-полевой хирургии», помимо мер по предупреждению и лечению ран, Н. И. Пирогов предло­жил особое внимание уделять сортировке раненых «на театре военных действий». Им впервые в Росссии предложены гипсовые повязки для лечения переломов.
Следующее поколение хирургов выдвинуло из своей среды ряд крупных ученых. Среди них особое место занимает Н. В. Склифосовский, много сделавший для распространения и развития антисептики и асептики. Большой вклад в развитие отечественной хирургии внесли А. А. Бобров (грыжесечение, под­кожное и внутривенное вливание физиологического раствора, учебники по хирургии и топографической анатомии) и основатель журнала «Хирургия» Н. А. Вельяминов (работы, посвященные заболеваниям суставов, щитовидной железы, хирургическому ту­беркулезу, светолечению волчанки).
В начале XX века сложились хирургические школы: В. А. Оп-пеля и Г. Н. Турнера — в Петербурге, А. В. Мартынова и П. П. Дьяконова — в Москве, В. И. Разумовского — в Казани, С. И. Спасокукоцкого — в Саратове, П. И. Тихова — б Томске.

Великая Октябрьская социалистическая революция создала все условия для развития народного здравоохранения в нашей стране. В 1944 г. с целью дальнейшего развития отечественной медицины была учреждена Академия медицинских наук СССР, объединившая выдающихся ученых нашей страны. Особенно больших успехов достигла медицина, в частности хирургия, в го­ды Великой Отечественной войны. После лечения было возвраще­но в строй более 70% раненых, в то время как в первую мировую войну— только 40—50%.
Наиболее крупными представителями хирургии советского периода являются следующие ученые.
С. П. Федоров (1869—1936) обладал прекрасной хирургиче­ской техникой. Внес большой вклад в разработку хирургии почек, мочеточников и мочевого пузыря. Оставил капитальные труды по хирургии желчного пузыря.
С. И. Спасокукоцкий (1870—1943) известен фундаментальны­ми работами по хирургии гнойных заболеваний легких и плевры, клинико-экспериментальными исследованиями по переливанию крови, методу обработки рук хирурга и т.д.
Н. Н. Бурденко (1878—1946) внес значительный вклад в раз­работку вопроса о шоке, лечении ран, военно-полевой хирургии, нейрохирургии. Основал Институт нейрохирургии. Был первым президентом Академии медицинских наук СССР, главным хирур­гом Советской Армии.

П. А. Герцен (1871—1946) был блестящим хирургом. Он раз­работал ряд оригинальных операций, носящих его имя: грыжесе­чение при бедренной грыже, операцию пузырно-кишечного соустья, метод фиксации прямой кишки, пластику пищевода.
Ю. Ю. Джанелидзе (1883—1950) один из пионеров хирургии сердца, автор оригинальных работ, посвященных ожогам, сухо­жильной и костной пластике, кишечной непроходимости, неот­ложной хирургии.
В. М. Мыш (1873—1950) профессор хирургии Томского уни­верситета. Автор оригинальных работ о заболеваниях желудка, червеобразного отростка, патологии костной системы, мочевыде-лительной системы.
Н. Н. Петров (1876—1964) —ведущий советский онколог, ав­тор капитального руководства по онкологии. Внес большой вклад в организацию системы противораковой борьбы в СССР.
А. В. Вишневский (1874—1948) разработал и внедрил в широ­кую медицинскую практику методы местного обезболивания, масляно-бальзамические повязки и ряд оперативных вмеша­тельств. Его работы продолжал А. А. Вишневский (1906—1974).
А. Н. Бакулев (1890—1967) является основоположником хи­рургии сердца и магистральных сосудов. Он развивал и другие разделы хирургии, организовал Институт сердечно-сосудистой хирургии, был президентом Академии медицинских наук СССР.

С. С. Юдин (1891 —1954) является автором многих работ по желудочно-кишечной хирургии. Особенно ценны его труды по пластике пищевода, спинномозговой анестезии.
А. Г. Савиных (1888—1963)—видный сибирский хирург, разработавший методику операций на пищеводе и органах средо­стения чрездиафрагмальным доступом, а также метод высокой спинномозговой анестезии.
В настоящее время трудится целая плеяда выдающихся со­ветских хирургов: акад. Б. В. Петровский (операции на пищеводе и кардии, магистральных сосудах и.сердце), акад. АМН СССР, проф. В. И. Стручков (заболевание легких и плевры, гнойная хи­рургия), член-корр. АМН СССР Н. А. Амосов (операции на лег­ких, сердце, кибернетика в медицине) и. многие другие.
Организация хирургической помощи в СССР. В нашей стране принята система поэтапного обслуживания населения. В сельской местности в колхозах и совхозах, а также на крупных предприя­тиях имеются здравпункты, которые обслуживает средний меди­цинский персонал. В их задачу входит оказание первой довра­чебной помощи (остановка кровотечения, наложение повязок и т. д.). При более сложной патологии больных направляют на врачебные участки и в хирургические кабинеты при поликлиниках (первичная хирургическая обработка ран, вскрытие флегмон и абсцессов и т. д.). Для стационарного лечения больных госпита­лизируют в хирургические стационары районных, городских, об­ластных и республиканских больниц. В ряде городских, областных и республиканских больниц производится оказание специализи­рованной хирургической помощи в соответствующих отделениях (торакальное, травматологическое и т. д.). Помимо специализи­рованных отделений, в крупных городах имеются специальные научно-исследовательские институты, оснащенные современным оборудованием и укомплектованные высококвалифицированными специалистами и научными работниками. Такие институты обслу­живают население республики или нескольких областей. В Совет­ском Союзе созданы большие возможности для развития медици­ны. В нашей стране работают 600 000 врачей, из них 37 000 хирургов, что составляет около 7г врачей Европы и 'Д врачей мира.

Последнее обновление ( 28.11.2018 г. )
 
« Пред.   След. »