Skip to content

Врач - хирург Медицинский хирургический портал

You are here:Главная arrow Книги по хирургии arrow Хирургические болезни с уходом за больными arrow Профилактика хирургической инфекции

Профилактика хирургической инфекции

ПРОФИЛАКТИКА ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ

Понятие о хирургической инфекции и ее возбудителях
Хирургической инфекцией принято считать патологический процесс, вызываемый микроорганизмами — возбудителями хи­рургической инфекции. Такие патологические процессы подробно описаны в главе «Хирургическая инфекция». В данном разделе мы рассмотрим комплекс мероприятий, которые применяются для предупрежден^ развития хирургической инфекции.
Хирургическая инфекция развивается вследствие проникнове­ния в рану гноеродных микробов и значительного снижения за­щитных сил организма.


Гноеродные микробы. Гноеродные микробы, вызывающие па­тологические процессы, могут быть аэробами (живут и разви­ваются при доступе атмосферного кислорода) и анаэробами (развиваются без доступа кислорода).
Стафилококк (Staphylococcus pyogenes)—аэроб, кото­рый может развиваться и в анаэробных условиях. Имеет широкое распространение и находится в воздухе, на предметах, одежде, теле человека и т. д. Различают белый и золотистый стафилококк. Этот микроб часто служит возбудителем гнойных процессов. Ста­филококк хорошо переносит высушивание и гибнет в кипящей во­де только через несколько минут.
Стрептококк (Streptococcus pyogenes), как и стафило­кокк, широко распространен, довольно устойчив. Вызывает гной­ные процессы, нередко поражает серозные оболочки и синовиаль­ные оболочки суставов.
Пневмококк (Pnevmococcus) живет в аэробных и анаэробных условиях. Особенно часто вызывает воспаление лег­ких и синовиальных оболочек суставов.
Кишечная палочка (В. coli communis) находится в ки­шечнике и местах, загрязненных испражнениями. Размножается в аэробных и анаэробных условиях. Часто осложняет течение гнойных процессов. Под влиянием этого микроба может происхо­дить расплавление клетчатки, мышц, сухожилий и фасций.
Из анаэробных бактерий наибольшее значение в хирургии имеют возбудители газовой гангрены и столбняка.
Палочка газовой гангрены (Clostridium perfrin-geus) — наиболее распространенный возбудитель газовой гангрены. Образует споры, вырабатывает токсины и газ. Токсины вызы­вают гемолиз, общую интоксикацию, поражение нервной системы.
Палочка злокачественного отека (Clostridium oedematiens)—спорообразующий микроб. Выделяет токсины, вызывающие отек клетчатки и мышц.
Септический вибрион (Clostridium vibrion septicum)'. Его токсины приводят к прогрессирующему отеку за счет серозно­го и серозно-геморрагического воспаления. Вызывает некроз мышц и клетчатки. Токсины поражают сосуды.
Бацилла, растворяющая ткань (Clostridium histoli'-ticum) — спорообразующий, подвижный микроб. Выделяет токси­ны, которые вызывают некроз и расплавление тканей.
Столбнячная палочка (Clostridium tetani)—спорооб­разующий микроб. Споры выдерживают кипячение, образуют ток­сины тетаногемолизин и тетаноспазмин, последний, проникая в центральную нервную систему, вызывает ее специфическое по­ражение — столбняк, который является тяжелейшим инфекци­онным заболеванием.
Условия развития инфекции в организме. После попадания инфекции в организм патологический процесс возникает не всег­да. При хороших защитных силах организма микробы могут по­гибнуть. Основными условиями для развития инфекции в орга­низме являются снижение защитных сил организма и высокая вирулентность попавшего возбудителя.
Пути проникновения инфекции в рану. Инфекция может по­пасть в рану двумя путями — экзогенным и эндогенным.
Экзогенный путь — прониковение инфекции из внешней среды: из воздуха (воздушная инфекция), с предметов, соприка­сающихся с раной (контактная инфекция), со слюной и слизью, выделяемой персоналом при разговоре и кашле (капельная ин­фекция) , с предметов, оставляемых в тканях (швы, тампоны — имплантационная инфекция).
Эндогенный путь — инфекционное начало находится в ор­ганизме больного (гнойничковые поражения кожи, воспаление миндалин, слизистой оболочки дыхательных путей и т.п.). Инфек­ция может быть занесена в рану как во время операции, так и в послеоперационный период по кровеносным (гематогенный путь) и лимфатическим (лимфогенный путь) сосудам.
В хирургии выработана стройная система мероприятий, позво­ляющая уменьшить опасность внедрения микробов в рану. Это достигается применением методов антисептики и асептики, являющихся основой современной хирургии.

 
« Пред.   След. »