Skip to content

Врач - хирург Медицинский хирургический портал

You are here:Главная arrow Книги по хирургии arrow Хирургические болезни с уходом за больными arrow Повязки на живот и таз, Повязка Вельпо

Повязки на живот и таз, Повязка Вельпо

Повязки на живот и таз, Повязка Вельпо.

Кисть больной руки укладывают на здоровое надплечье. Циркулярным ходом бинта фиксируют боль­ную руку к грудной клетке. Далее бинт ведут из подмышечной впадины здоровой стороны по спине косо на надплечье больной стороны, вертикально опускают вниз на плечо, заводят за локоть и горизонтально обводят вокруг грудной клетки с повторной фиксацией руки. Туры бинта повторяют. Горизонтальные туры ложатся ниже предыдущих, а вертикальные — кнутри от преды­дущих (рис. 75).

Повязки на живот и таз. На область живота обычно наклады­вают спиралевидную повязку, но с целью укрепления часто при­ходится сочетать ее с колосовидной повязкой таза.
Односторонняя колосовидная повязка очень удобна. В зависимости от цели она может прикрывать нижнюю часть живота, верхнюю треть бедра и ягодицу. В зависимости от места, где производится пересечение туров бинта, различают зад­нюю, боковую и переднюю (паховую) колосовидные повязки. Циркулярными турами вокруг пояса накладывают укрепляющий бинт, затем бинт ведут сзади наперед по боковой, далее по перед­ней и внутренней поверхности бедра. Бинт обходит заднюю полу­окружность бедра, выходит с его наружной стороны и проходит косо через паховую область на заднюю полуокружность тулови­ща. Ходы бинтов повторяют. Повязка может быть восходящей, если каждый последующий ход будет выше предыдущего, или нисходящей, если они будут накладываться ниже (рис. 76). .

Двусторонняя колосовидная повязка применя­ется для закрытия верхних третей обоих бедер и ягодиц. Как и предыдущую, ее начинают циркулярным ходом вокруг пояса, но бинт ведут по передней поверхности другого паха, затем по на­ружной поверхности бедра, охватывают его заднюю полуокруж­ность, выводят на внутреннюю поверхность и проводят по пахо­вой области на заднюю полуокружность туловища. Отсюда ход бинта идет так же, как при односторонней колосовидной повязке. Бинт накладывают на обе конечности поочередно до тех пор, по­ка не будет закрыта поврежденная часть тела. Повязку закрепля­ют циркулярным ходом вокруг тела (рис. 77).
Повязка на промежность. Применяют восьмиобраз-ную повязку с пересечением ходов бинта на промежности Крис. 78).
Повязки на нижнюю конечность. Требования к этим повязкам такие же, как и для верхней конечности.
Повязка на бедро. Обычно накладывают спиральную повязку с перегибами через 1—2 тура.
Повязка на область коленного су ст а в а. Накла­дывают черепашью повязку по сходящему или расходящему типу.
Повязка на голень. Применяют восходящую спиральную повязку с перегибами через 1—2 тура.
Повязка на пяточную об л а ст ь. Чаще накладывают расходящуюся черепашью повязку. Начинают бинтовать круго­выми ходами через пятку (ее центральную часть). Последующие туры накладывают поочередно выше и ниже первого тура. Эти туры укрепляют косым ходом сбоку пятки, идущим сзаду наперед с переходом на подошвенную поверхность и тыл стопы, область голеностопного сустава и вниз на стопу, делая перекресты на тыльной части сгиба (рис. 79).




Повязка на голеностопный сустав. Обычно при­меняют восьмиобразную повязку. Закрепляющий ход наклады­вают выше лодыжек. Спуская бинт наискось через тыл стопы, делают ход вокруг стопы. Далее бинт поднимают вверх, пересекая по тыльной поверхности стопы предыдущий тур, и обводят вокруг задней полуокружности голени. Ходы бинта повторяют. Закре­пляют повязку циркулярным ходом у лодыжек (рис. 80).
Повязка на всю стопу без захвата пальцев. Закрепляющий ход делают вокруг стопы, затем бинт переводят на пятку, обходят ее, переводят на тыл стопы, обходят ее вокруг и снова переводят бинт на пятку. Каждый новый ход в области пятки кладут выше предыдущего, пересечения же делают, при­ближаясь к голеностопному суставу (рис. 81).
Повязка на всю стопу с захватом пальцев. За­крепляющий циркулярный тур образуют в области лодыжек. Далее бинт продольно ведут через всю стопу, закрывая пальцы
и пяточную область. Начиная от пальцев, накладывают спираль­ную перекрещивающую повязку на стопу. Закрепляющий тур накладывают в области лодыжек (рис. 82).
Повязка на первый палец стопы. Принцип такой же, как при наложении повязки на I палец руки. Укрепление про­изводят в области лодыжек (рис. 83).
Суспензорий. Специальное приспособление, предназначенное для подвешивания мошонки при заболевании яичек, их придатков или после операции на мошонке. Имеются суспензории, изгото­вленные фабричным путем. Можно сделать суспензорий и самим. С этой целью используют обычный бинт. Одним бинтом делают пояс. Отрезают кусок широкого бинта длиной 1 м. С одного и дру­гого края разрезают бинт продольно, оставляя неразрезанным участок длиной 10 см. Один край этого участка подводят под корень мошонки, концы его подвязывают к поясу. Другой край забрасывают на переднюю часть мошонки и концы его также под­вязывают к поясу с некоторым натяжением. В повязке можно сделать отверстие для полового члена. Основное назначение по­вязки (суспензория) — поднять мошонку с половым членом кверху (к животу). Для этого все концы обязательно завязывают на передней части пояса.
Бандаж. Специальное приспособление, изготовленное из ма­терии и кожи и предназначенное для укрепления слабых участков брюшной полости. Бандажи обычно применяют при брюшных грыжах в тех случаях, когда больного по тем или другим причи­нам нельзя оперировать.
Индивидуальный перевязочный пакет. Пакет состоит из двух ватно-марлевых подушек, прикрепленных к бинту. Одну из них можно передвигать вдоль бинта. Перевязочный материал нахо­дится в двух пакетах: внутреннем — бумажном, с булавкой и на­ружном — прорезиненном. Бинт и подушки стерильны. Прорези­ненную оболочку разрывают по надрезу и снимают, затем развер­тывают внутреннюю бумажную оболочку, разводят подушки на необходимое расстояние и накладывают на рану той стороной, к которой не прикасались руками. При сквозных ранениях од­ной подушкой закрывают входное, а другой — выходное отвер­стия раны, после чего подушки прибинтовывают (рис. 84).

 
« Пред.   След. »