Skip to content

Врач - хирург Медицинский хирургический портал

You are here:Главная arrow Книги по хирургии arrow Хирургические болезни с уходом за больными arrow Послеоперационный уход за больными пожилого и старческого возраста

Послеоперационный уход за больными пожилого и старческого возраста

Послеоперационный уход за больными пожилого и старческого возраста.

Эта группа больных склонна к легочным осложне­ниям, поэтому с первого дня после операции проводят профилактические мероприятия для их предупреждения: возвышенное положение в постели, раннее поворачивание, чередование банок с горчичниками, дыхательную гимнастику, которая обеспечивает хороший дренаж трахео-бронхиального дерева. Организм пожи­лых людей очень чувствителен к кислородному голоданию, поэто­му они должны дышать увлажненным кислородом.

Необходимо помнить, что быстрое введение большого количе­ства жидкости вызывает перегрузку малоэластичного сосудистого русла и правых отделов сердца. В связи с этим солевые раство­ры, кровь, кровезаменители вводят внутривенно медленно, ка-пельно.
Подкожные вливания также следует производить осторожно, потому что у пожилых больных жидкость плохо рассасывается и быстрое введение ее в большом количестве вызывает сдавли­вание тканей, что может привести к омертвлению участков кожи. В связи с этим жидкость также вводят медленно, капельно с до­бавлением препаратов гиалуронидазы и прикладыванием к этому участку теплых грелок. Больные пожилого возраста лучше пере­носят введение жидкости в прямую кишку.
У пожилых людей значительно чаще наблюдается бессимп­томное нагноение операционной раны без выраженных субъек­тивных ощущений. В связи с этим рекомендуют частые перевязки. Назначается комплекс витаминов. Недостаточный уход за кожей способствует быстрому развитию пролежней, которые у старых людей плохо поддаются лечению.

 
« Пред.   След. »