Skip to content

Врач - хирург Медицинский хирургический портал

You are here:Главная arrow Книги по хирургии arrow Хирургические болезни с уходом за больными arrow Понятие о хирургической операции

Понятие о хирургической операции

Понятие о хирургической операции

В основе хирургической работы лежит производство операции но поводу того или иного заболевания. В свою очередь операции делятся на две группы — кровавые и бескровные. Под первым видом операции понимается хирургическое вмешательство, сопро­вождающееся рассечением тканей, остановкой кровотечения из рассеченных тканей, наложением швов при соединении тканей и другими манипуляциями в зависимости от характера оператив­ного вмешательства. Второй вид хирургической операции — это производство тех или иных хирургических манипуляций, которые не связаны с рассечением тканей и при которых отсутствует кровотечение.

К таким оперативным мероприятиям относятся вправление вывихов, сопоставление костных отломков. При том или ином оперативном вмешательстве, особенно кровавых опера­циях, предусматривается комплекс профилактических мероприя­тий, направленных на предупреждение инфекции в послеопера­ционном периоде, хорошее обезболивание и тщательную останоз-ку кровотечения из рассеченных тканей.
Положение больного на операционном столе. Горизон­тальное положение на спине применяется наиболее ча­сто. Оно удобно для большинства операций на желудочно-кишеч­ном тракте, грудной клетке, конечностях. Больного укладывают на операционный стол на плотный резиновый матрац, покрытый простыней; под голову кладут клеенчатую подушку. Больного обязательно фиксируют (привязывают). Обычно ноги выше ко­лен фиксируют специальными ремнями или простыней. Одну руку привязывают, а другую оставляют свободной для контроля за пульсом. Фиксация необходима для того, чтобы воспрепятст­вовать неожиданным движениям .больного и предотвратить его падение, особенно во время наркоза. Над изголовьем укрепляют дугу, которую закрывают стерильной простыней, чтобы отграни­чить дыхательные пути больного от операционной раны.
При операциях на шее (трахеостомия, резекция щитовидной железы и т. д.) больной лежит на спине. Под плечи ему подкла-дывают валик, благодаря чему голова запрокидывается.
При операциях на желудке, поджелудочной железе, печени, желчных путях под поясницу подкладывают валик или выдвига­ют специальное приспособление, имеющееся в операционном столе. При удалении молочной железы больную слегка поворачи­вают на бок и отводят руку до прямого угла.
Боковое положение больного требуется при ряде операций на органах грудной клетки. Руку больного фиксируют на специальной приставке. Верхний отдел туловища слегка при­поднимают. В положении на боку производят операции на поч­ках. В этих случаях под поясницу подкладывают валик, ногу, лежащую сверху, сгибают в коленном и тазобедренном сусЦгавах, а другую, прилежащую к столу, выпрямляют.
Положение на животе применяется при операциях на позвоночнике, задней черепномозговой ямке, ягодицах и т. д. Голову больного укрепляют на специальной подставке или пово­рачивают в сторону.
Положение с опущенным головным концом (положение Тренделенбурга) применяется при опера­циях на органах малого таза. В таком положении кишечник сме­щается в верхний отдел живота и не закрывает операционного поля. Наклон стола до 45°. Ножную секцию стола сгибают и к ней фиксируют ноги больного.
Промежностное (гинекологическое) положе­ние придают больным при операциях на промежности, заднем проходе, влагалище. Больного укладывают так, что ягодицы его находятся на конце стола, ноги приподнимают, разводят и укла­дывают на специальные подставки.
Места членов операционной бригады во время операции. В за­висимости от вида операции и числа членов операционной брига­ды их места могут меняться. Обычно при операциях на органах брюшной полости хирург стоит справа от больного, первый ас­систент с противоположной стороны, второй — слева от хирурга, третий — справа от первого.
При операциях на органах грудной клетки при положении больного на боку хирург находится со стороны спины больного, положение ассистентов — такое же, как указано выше. В зависи­мости от характера оперативного вмешательства операционная бригада располагается так, чтобы было максимально удобно про­изводить операцию. Операционная медицинская сестра вместе со своим столиком обычно находится со стороны ножного конца операционного стола на расстоянии, удобном для подачи хирур­гу инструментария. Анестезиологическая бригада находится в головном конце операционного стола.

 
« Пред.   След. »