Skip to content

Врач - хирург Медицинский хирургический портал

You are here:Главная arrow Книги по хирургии arrow Хирургические болезни с уходом за больными arrow Питание больного в послеоперационный период

Питание больного в послеоперационный период

Питание больного в послеоперационный период.

Питание зависит от объема и характера оперативного вмешательства.
1. После операций на желудочно-кишечном тракте первые дни больной может вовсе не получать энтерального питания, затем ему начинают давать пищу с ограничением балластных веществ (бульон, кисель, сухари и т. д.) — стол № 1а или 16, а в дальней­шем постепенно переводят на общий стол (№ 15).

2. После операций на верхнем отделе желудочно-кишечного тракта (пищевод, желудок) первые 2 дня больной через рот ни­чего не получает. Производят парентеральное питание: подкож­ное и внутривенное введение различных кровезаменителей, глю­козы, крови, питательные клизмы. Со 2—3-го дня назначают стол № 0 (бульон, кисель), с 4—5-го дня — стол № 1а (добавляют сухари), с 6—7-го дня — стол 16 (кашицеобразная пища), с 10—12-го дня при отсутствии осложнений больного переводят на общий стол.
3. После операций на органах брюшной полости, но без нару­шения целостности пищеварительного тракта (желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка) назначают стол 13 (бульон, протертые супы с сухарями, кисель, печеные яблоки и т. д.).
4. После операций на толстой кишке необходимо создать условия, чтобы в течение 4—5 сут у больного не было стула. Больной получает пищу с малым количеством клетчатки и по 8—10 капель опия в день.
5. После операций в полости рта через нос вводят зонд, и че­рез него больной получает жидкую пищу (бульон, сливки, моло­ко, кисель).
6. После оперативных вмешательств, не связанных с желудоч­но-кишечным трактом, первые 1—2 дня больной получает стол № 1а или 16, в дальнейшем — стол № 15.
Вставание больных после операции. Вставать больному раз­решает только врач. В настоящее время рекомендуется раннее вставание — на 2—3-й день в зависимости от тяжести и характе­ра оперативного вмешательства.
Сроки и техника снятия швов. При небольших оперативных вмешательствах (аппендэктомия, грыжесечение) швы снимают на 7—8-е сутки. При операциях, связанных со вскрытием живо­та (резекция желудка, холецистэктомия), грудной клетки (пуль-монэктомия, лобэктомия) —на 9—10-е сутки. При операциях ко поводу злокачественных опухолей снятие швов откладывается до 12—14-х суток, так как у этих больных замедлена регенерация тканей. Швы снимают только при помощи инструментов. Зону швов смазывают раствором йода. Пинцетом натягивают один из концов шва и вытягивают из-под кожи участок нити, находящей­ся в тканях (белый участок шовного материала). На этом участке шов пересекают ножницами или скальпелем. Нитку удаляют. Операционное поле повторно смазывают раствором йода. Накла­дывают асептическую повязку.
Послеоперационный уход за детьми. После небольших опера­тивных вмешательств, особенно производимых под местной ане­стезией, ребенка можно поместить в общую палату. Грудного ребенка передают матери. После больших операций ребенка по­мещают в специальную послеоперационную палату, оборудован­ную аппаратурой для производства реанимационных меро­приятий.
Дети очень чувствительны к переохлаждению, поэтому как в операционной, так и послеоперационной палате температура воздуха должна быть 20—22°С. Для недоношенных и новорож­денных необходимы специальные палаты, где поддерживается температура 22—26°С. Целесообразно использовать также откры­тие или закрытые куветы с температурой воздуха 34—37°С.
После операции под наркозом в первые часы рекомендуется горизонтальное положение ребенка на спине. Следует избегать внезапного поднимания головного конца тела из-за возможности развития коллапса.
Необходимо следить за ребенком во время рвоты. В этих случаях голову надо повернуть на бок. После рвоты рот протира­ют ватным тампоном. На следующий день после операции верх­нюю часть туловища приподнимают до угла в 30°.
Особенности ухода зависят от характера и тяжести операции. После оперативных вмешательств на сердце, магистральных сосудах, легких, пищеводе в детской реанимационной палате в первые 1—2 дня организуют врачебный пост.
Необходим тщательный контроль за повязкой. Весьма удобен прозрачный перевязочный материал. При ранах на промежности и нижней части живота применяются особые меры предосторож­ности с использованием непроницаемых материалов (клеенка, полихлорвиниловая пленка и т. д.). Особенно тщательно необхо­димо следить за дренажными трубками и постоянными катетера­ми. Дети стараются быстрей избавиться от них и могут вы­дернуть.
Для борьбы с болью назначают барбитураты, которые одно­временно успокаивают детей и способствуют улучшению сна. Наркотики применяют только в случаях крайней необходимости.
Прием воды после операций.под местной анестезией, если это можно по характеру вмешательства, разрешают сразу же после операции (сладкий чай ложками). После наркоза и при отсутст­вии рвоты пить воду можно через 4—б ч.
Кормление больного начинают через 6—8 ч после операции. Состав и количество пищи зависят от возраста ребенка, характе­ра заболевания и вида оперативного вмешательства. Большое значение имеют восстановление водно-солевого и белкового об­мена, обеспечение достаточного количества витаминов.
Для нормального отхождения газов рекомендуется вводить газоотводную трубку несколько дней подряд.
Применение кислорода необходимо после всех оперативных вмешательств, особенно торакального профиля.
Особенностью детского возраста является то, что даже после небольших операций температура может повышаться до 40—41°С. Различают несколько видов гипертермии: конституциональную, или лихорадку роста по Фееру, двигательную — после физиче­ской нагрузки, лихорадку от жажды (солевая лихорадка), цере­бральную, периодическую лихорадку по Рейманну и инфек­ционную.
Особенно опасен синдром бледной гипертермии (синдром Омбредана). Через несколько часов после операции, даже незначительной, независимо от вида обезболивания темпе­ратура может повыситься до 40—41°С. Лицо становится бледным, наступает резкий коллапс, который приводит к смерти ребенка. Лечение заключается в прикладывании пузыря со льдом к голо­ве, на область печени, бедренных сосудов и почек. Применяют повторные медленные промывания прямой кишки водой комнат­ной температуры, охлаждение вентилятором. Внутривенно вводят 5% охлажденный раствор глюкозы, внутримышечно—1 % рас­твор амидопирина из расчета 0,5 мл на 1 кг массы больного, но не больше 20—25 мл, в сочетании с анальгином.
Отличительной чертой оперированных детей является пред­расположенность к судорогам. Судороги могут возникнуть вслед­ствие гипоксии, гиперкапнии, передозировки новокаина, раздра­жения моторной зоны коры мозга гексеналом или тиопенталом, высокой температуры, внутричерепного кровоизлияния, гипер­гидратации. Лечение направлено на ликвидацию причин, вызвавших судороги.

 
« Пред.   След. »