Skip to content

Врач - хирург Медицинский хирургический портал

You are here:Главная arrow Книги по хирургии arrow Хирургические болезни с уходом за больными arrow Остеомиелит

Остеомиелит

Остеомиелит.

Воспаление костного мозга и кости. Возбудите­лями являются стафилококк, стрептококк и другие микроор­ганизмы. Инфекция может проникать в костный мозг гематоген­ным путом из какого-либо воспалительного очага (гематогенный, или первичный, остеомиелит) или непосредственно из зоны гнойной раны при ранении (трав­матический, или вторичный, остеомиелит).



Наиболее частая локали­зация гематогенного остео­миелита: большеберцовая кость, нижняя треть бедрен­ной кости и плечевая кость.
Инфекция, попадающая в мозговой канал, вызывает острое воспаление костного мозга с последующим гной­ным его расплавлением. Гной из костномозгового ка­нала через гаверсозы кана­лы проходит через кость и скапливается под надкост­ницей. Одновременно про­исходит поражение костного вещества, сосуды которого тромбируются, что приводит к омертвению костной тка­ни. Гнойно-некротический участок кости отграничива­ется от здоровой грануляци­онным валом, что и приво­дит к образованию участка мертвой ткани (секвестра) и полости, окружающей секвестр (секвестральная коробка). В случае разрушения надкостницы гнойное содержимое распространяется в окружающие ткани, об­разуя остеомиелитическую флегмону. Иногда гнойник вскрыва­ется самостоятельно и появляются гнойные свищи.
Клиническая картина. При остром остеомиелите про­цесс может начаться с выраженных общих явлений интоксикации, на фоне которой возникает местная отечность тканей, гиперемия, местное повышение температуры, боль, нарушение функции ко­нечности. Рентгенологические изменения отмечаются в среднем через 10 дней и характеризуются отслойкой утолщенной надко­стницы. Хронический остеомиелит возникает как следствие ост­рого. Он проявляется периодическими обострениями воспалитель­ного процесса. Обострение сопровождается повышением темпера­туры, возобновлением боли в очаге нагноения, отечностью тканей, покраснением кожи, образованием свищей с выделением из них гноя и секвестров. Рентгенологически определяется деструкция кости с наличием секвестральной коробки, секвестров, утолщени­ем и деформацией кости (рис. 112). Хронический остеомиелит, являющийся следствием острого, называется вторичным хро­ническим остеомиелитом. Помимо него может наблюдаться первичный хронический остеомиелит, когда воспалитель­ный процесс с самого начала приобретает хроническое течение. К этому виду остеомиелита относятся абсцесс Броди (огра­ниченная полость, покрытая соединительнотканной оболочкой с локализацией, как правило, в эпифизарной части костей), а л ь-буминозный остеомиелит Оллье (богатый белком экссудат, не переходящий в гной; воспалительный процесс как бы останавливается на стадии серозного пропитывания с локализа­цией в корковом слое кости) .склерозирующий остеомие­лит Гарре (сопровождается резким склерозом кости в ее диафизарной части за счет резкого утолщения и уплотнения костной ткани и полной облитерации костномозгового канала). Лечение. При остром остеомиелите назначают антибиотики (иногда их вводят внутрикостно в участок пораженной кости), дезинтоксикационную терапию. При образовании гнойника его вскрывают. При наличии гноя в костномозговом канале произво­дят трепанацию кости. При хроническом остеомиелите лечение оперативное: вскрывают секвестральную коробку, удаляют сек­вестр, полость очищают от грануляций. Рану зашивают наглухо с последующим отсасыванием содержимого секвестральной по­лости и введением антибиотиков. Иногда полость заполняют био­логической пломбой — мышцей на ножке. После стихания обост­рения хороший эффект дает курортное лечение.

 
« Пред.   След. »