Skip to content

Врач - хирург Медицинский хирургический портал

You are here:Главная arrow Книги по хирургии arrow Хирургические болезни с уходом за больными arrow Особенности ухода за больными с омертвением, язвами, свищами ...

Особенности ухода за больными с омертвением, язвами, свищами ...

Особенности ухода за больными с омертвением, язвами, свищами и заболеваниями сосудов
Эта категория больных относится к группе наиболее тяжелых. Основные принципы ухода те же, что и при уходе за больными с гнойной инфекцией. Большая роль отводится нормализации психического состояния больного. К нему надо относиться забот­ливо и внимательно. Палату следует хорошо проветривать и со­держать в идеальной чистоте.

Уход за больными с обл итерирующим эндар-териитом и атеросклерозом. Основное условие при лечении этих больных — прекращение курения. Ноги должны содержаться в тепле и идеальной чистоте. Небольшая царапина и потертость могут привести к развитию трофической язвы. Обувь должна быть свободной и теплой. При наличии трофиче­ской язвы необходимо периодически менять повя-зки с учетом-принципа строжайшей асептики. При выраженных болях для их снятия необходимо начинать с сосудорасширяющих препаратов и только при их недостаточной эффективности применять нар­котики.
Уход за больными с варикозным расширени­ем вен. Своевременное и правильное бинтование конечностей эластическим бинтом и ношение эластических чулок значительно тормозят развитие болезни. Обувь должна быть свободной; сле­дует избегать потертостей. Данное заболевание иногда приводит к значительным венозным кровотечениям. Давящая повязка мо­жет остановить кровотечение. При лечении трофических язв не­обходима строжайшая асептика. Работа не должна быть связана с длительным стоянием.
Уход за больными гангреной описан в разделе «Особенности ухода за больными с хирургической инфекцией», уход за боль­ными со свищами — в главе «Заболевания органов желудочно-кишечного тракта».

 
« Пред.   След. »