Skip to content

Врач - хирург Медицинский хирургический портал

You are here:Главная arrow Книги по хирургии arrow Хирургические болезни с уходом за больными arrow Общая гнойная инфекция (сепсис)

Общая гнойная инфекция (сепсис)

Общая гнойная инфекция (сепсис)

Сепсис — это тяжелое инфекционное заболевание, вызывае­мое различной микрофлорой и ее токсинами. Процесс проявля­ется определенной клинической картиной, несмотря на различие вызывающих его возбудителей. Специфических патологоанатоми-ческих изменений нет. Сепсис может быть первичным, возника­ющим в ответ на проникновение бактерий в организм, и вторич­ным, развивающимся на фоне первичного воспалительного процесса (фурункулы, карбункулы, флегмоны, абсцессы).

Длительность течения сепсиса различна — от нескольких часов (молниеносная форма) до нескольких лет (хрониче­ская форма). Тяжесть клинического течения зависит от: 1) микробиологического фактора, т. е. вида и вирулентности воз­будителя; 2) очага внедрения инфекции, его характера, объема разрушенных тканей, состояния кровообращения в очаге и т. д.; 3) реактивности организма, т. е. состояния иммунобиологических защитных сил организма. Таким образом, развитие и течение сеп­сиса являются результатом весьма динамичного и сложного про­цесса взаимодействия между внедрившимися в организм микро­бами и организмом больного.
Многообразие форм и клинических проявлений сепсиса созда­ет значительные трудности для классификации. Различают сепсис:
1. По возбудителю: 1) стафилококковый; 2) стрептококковый; 3) пневмококковый; 4) гонококковый; 5) колибациллярный; 6) смешанный и др.
2. По источнику: 1) раневой; 2) при заболеваниях внутрен­них органов (ангина, пневмония и др.); 3) послеоперационный; 4) криптогенный (источник установить не удается).
3. По локализации первичного очага: 1) гинекологический; 2) урологический; 3) отогенный и т. д.
4. По клиническому течению: 1) молниеносный; 2) острый; 3) подострый; 4) рецидивирующий; 5) хронический.
5. Клинико-анатомически: 1) септицемию — сепсис без гной­ных метастазов; 2) септикопиемию — сепсис с гнойными мета­стазами.
Клиническая картина. Специфических симптомов нет. В ряде случаев гнойная интоксикация вызывает клиническую картину, близкую к сепсису, что создает трудности для диагно­стики.
Наиболее частыми признаками, которые наблюдаются при сепсисе, являются: 1) нарушения со стороны центральной нерв­ной системы: головная боль, раздражительность, бессонница, угнетенное состояние; 2) общая реакция организма: повышение температуры до 40°С со значительными колебаниями по утрам и вечерам, при гнойных метастазах потрясающий озноб и пролив­ной пот, падение веса; 3) со стороны сердечно-сосудистой систе­мы резкое учащение пульса, уменьшение его накопления, сниже­ние артериального и венозного давления; 4) в крови нараста­ющая анемизация, повышение СОЭ и лейкоцитоза, сдвиг лейкоцитарной формулы влево при отсутствии или небольшом количестве лимфоцитов. В ряде случаев при посеве крови удается выявить бактериемию (наличие бактерий); 5) со стороны парен­химатозных органов нарушение функции почек со значительным снижением относительной плотности мочи и появлением в ней белка и форменных элементов, ухудшение функции печени, не­редко с развитием желтухи и явлениями гепатита, увеличение селезенки; 6) со стороны желудочно-кишечного тракта нарушение аппетита, упорный септический понос, тошнота и рвота.
Для септической раны характерны: вялость грануляций, скудность отделяемого, которое имеет грязно-мутный вид и не­редко гнилостный характер. Отмечаются тромбозы сосудов, лим­фангиты, лимфадениты. Все перечисленные симптомы отличают­ся значительной стойкостью.
Молниеносный сепсис развивается бурно, приводя к про­явлению полного комплекса симптомов за несколько часов.
При остром сепсисе требуется несколько дней для развития полной клинической картины.
При подострой форме симптоматика характерна для сепсиса, но не бывает столь яркой, как при первых двух формах. Процесс развивается в течение нескольких недель.
Хронический сепсис характеризуется вялым течением и малозаметными клиническими проявлениями, которые наблю­даются месяцами.
При рецидивирующем сепсисе периоды обострения сменяются периодами ремиссии (затихание).
Клиника сепсиса с метастазами (септикопие-м и я) характеризуется развитием множественных гнойников в различных тканях и органах, что сопровождается обострением симптоматики.
Клиническая картина сепсиса без метастазов (сеп­тицемия) обычно более тяжелая и постоянная. При этой фор­ме не наблюдается ремиссий и вся симптоматика выражена ярко.
Лечение должно быть комплексным и направлено на борь­бу с возбудителем, на уменьшение интоксикации, повышение за­щитных сил организма, улучшение обмена веществ и функций внутренних органов, а также кроветворения. Больным рекомен­дуется вводить большое количество жидкостей в виде обильного питья (чай, морс, витаминные напитки, молоко), подкожного или внутривенного введения физиологического раствора и 5% рас­твора глюкозы до 3 л в сутки.
Для повышения сопротивляемости организма производят дроб­ное переливание крови небольшими порциями, плазмы и белко­вых препаратов. Питание должно быть разнообразным и полно­ценным. Больные получают мясной экстракт, отварную рыбу, яйца, творог. С целью обогащения организма витаминами реко­мендуются свежие овощи, фрукты. Назначают антибиотики с учетом их чувствительности к микрофлоре, вызвавшей сепсис. Если невозможно установить источник сепсиса, назначают анти­биотики широкого спектра действия. Проводят симптоматиче­скую терапию.
Особое значение имеет активное лечение очага инфекции, а именно своевременное вскрытие гнойных затеков и метастатиче­ских очагов, удаление инородных тел.
Большое значение имеет также уход за больными с устране­нием всех отрицательных действий на психику (шум, неприятные запахи, неуверенность в выздоровлении). Воздух в палате дол­жен быть свежим.
Необходимо внимательно следить, чтобы у больного не раз­вились пролежни, нормально функционировал желудочно-кишеч­ный тракт и т. д.
Анаэробная инфекция
Анаэробная инфекция вызывается микроорганизмами, кото­рые развиваются в отсутствие кислорода (воздуха). Наиболее часто встречаются такие формы анаэробной инфекции, как газо­вая гангрена и столбняк.

 
« Пред.   След. »