Skip to content

Врач - хирург Медицинский хирургический портал

You are here:Главная arrow Книги по хирургии arrow Хирургические болезни с уходом за больными arrow Консервирование и хранение крови

Консервирование и хранение крови

Консервирование и хранение крови

Посуду и системы для взятия крови и ее хранения после предварительной тщательной обработки стерилизуют. Кровь для консервации берут в специальной операционной при строжайшем соблюдении правил асептики: персонал одевается так же, как для операции, так же моют руки и обрабатывают операционное поле, применяют стерильный материал и т. д. Кровь путем венепунк­ции берут из локтевой (кубитальной) вены в специальные банки, ампулы или полиэтиленовые мешки, заполненные стабилизирующим раствором:

а) цитратно-солевым (цитрата натрия 0,5 г, хло­рида натрия 0,85 г, дистиллированной воды 100 мл); на 100 мл крови применяют такое же количество раствора; срок хранения такой крови 12 сут; б) 5—6% раствором цитрата натрия; на 100 мл крови берут 10 мл раствора. Срок хранения 15 суток; в) глюкозо-цитратным раствором (цитрата натрия 5 г, глюкозы 25 г, дистиллированной воды 100 мл); на 100 мл крови применяют 10 мл раствора цитрата и 1 мг глюкозы; длительность хранения до 25 сут.
Во всех случаях консервации в качестве консерванта к крови добавляют какой-либо антибиотик или не разрушающий кровь антисептик.
Применяют и другие стабилизирующие и консервирующие растворы. Для стабилизации иногда кровь пропускают через ионитные смолы, которые отнимают от нее ионы кальция, лишая таким образом способности к свертыванию.
После забора крови посуду герметически закрывают и на­клеивают на нее этикетку с указанием группы крови, времени взятия, характера консервации и фамилии донора. При резусот-рицательной крови делают особую отметку на этикетке, при ре-зусположительной отметка не требуется. Кровь хранят в холо­дильнике при температуре 4—6°С.
Методы переливания крови
Прямое переливание. Кровь непосредственно из вены донора переливают в вену реципиента. Очень эффективный ме­тод при тяжелом состоянии больного (острая массивная крово-потеря, сепсис, гемофилия).
Непрямое переливание крови. Кровь донора вна­чале собирают в специальные банки, стабилизируют, консерви­руют и в дальнейшем по мере необходимости производят ее переливание.
Существуют следующие способы переливания крови:
1) внутривенное переливание производят струйно при массивных кровопотерях или капельно (20—30 капель в ми­нуту) , когда позволяет состояние больного и требуется перелить большое количество крови (1 —1,5 л). При капельном методе меньше опасность перегрузки сердечно-сосудистой системы;
2) внутриартериальное переливание крови про­изводят больным в состоянии клинической смерти или близком к нему, кровь переливают под давлением;
3) внутрикостное переливание крови производят в губчатое вещество кости (грудина, пяточная кость, крыло подвздошной кости и др.). Применяют тогда, когда внутривенно технически сложно производить переливание, например, у детей;
4) обменное переливание крови производят при кровопуска­ниях с последующей заменой кровью донора — при отравлениях гемолитическими ядами (мышьяк, грибы и т. д.), пищевых и медикаментозных отравле­ниях;
5) обратное перелива­ние крови (реинфузия, аутотрансфузия) — пере­ливание собственной кро­ви, излившейся в серозную полость, например в брю­шную полость при разры­вах селезенки, брыжейки, нарушенной трубной бе­ременности (излившуюся кровь собирают, фильтру­ют через 4 слоя марли пропитанной цитратом на­трия) ;
6) переливание труп­ной крови (берут от трупов людей, умерших от неинфекционных забо­леваний — кровоизлияние в мозг, инфаркта мио­карда, вследствие тяже­лой травмы). Трупная кровь не свертывается, поэтому ее заготовляют без стабилизато­ров (отсутствие фибриногена) в большом количестве.

Определение пригодности крови
Перед переливанием крови необходимо проверить ее на нали­чие инфицированности, сгустков и гемолиза. Кровь, пригодная для переливания, не содержит сгустков. Плазма над осевшими эритроцитами прозрачна и имеет соломенно-желтый цвет. При инфицированности в плазме образуются муть и хлопья. При ге­молизе плазма приобретает розовую окраску («лаковая» кровь).
Техника переливания крови
Переливание крови проводят в строгой последовательности. У реципиента определяют группу крови и резус-принадлежность. Должны иметься такие же данные и о крови донора. Перед пере­ливанием эти показатели вновь определяются. Проводят реакцию на совместимость, резус-совместимость и биологическую пробу. Перед переливанием кровь согревают до комнатной температуры.
Переливание из флакона ЛИПК. Через пробку флакона с кровью, предварительно протертую спиртом, вводят две спе­циальные иглы (короткая и длинная). К короткой игле присоеди­няют один конец системы для переливания крови, флакон переворачивают пробкой вниз, заполняют капельницу с таким расчетом, чтобы часть ее занимал воздух, а в трубке воздуха не было; а другой конец системы присоединяют к игле, введенной в вену больного (рис. 41).
Система для переливания крови должна быть заранее смон­тирована и простерилизована. Она состоит из двух трубок, ка­пельницы и зажима для регулирования скорости переливания. Заранее подготовленные в заводских условиях системы хранят в стерильном состоянии в специальных упаковках.
Переливание из ампулы ЦИПК. С нижнего конца ампулы сни­мают резиновый колпачок. Надевают трубку от системы перели­вания крови. С верхнего тубуса ампулы срезают резиновый кол­пачок и прикрывают стерильной марлевой салфеткой. Для за­полнения системы кровью и вытеснения из нее воздуха конец системы для иглы поднимают выше уровня ампулы с кровью, с системы снимают зажим и трубку медленно опускают вниз ниже уровня капельницы, чтобы капельница заполнилась кровью наполовину, а трубки — полностью с вытеснением воздуха (из свободного конца трубки появляется струя крови).
Переливание из полиэтиленового мешка. Система с капельни­цей для переливания крови с той и другой стороны имеет иглы. Одной иглой прокалывают мешок с кровью через специальную трубочку. Через другую трубочку вводят длинную иглу, не дохо­дящую до дна мешка на 1—2 см. Систему заполняют по принци­пу переливания из' флакона. Другую иглу системы вводят в вену больного.
Переливание из двух флаконов (ампул, мешков) производят в случае необходимости быстрого переливания массивного коли­чества крови или длительного переливания большого количества крови. С этой целью между капельницей и обоими флаконами устанавливают стеклянный тройник. По указанному выше мето­ду вначале заполняют кровью первую часть системы до капель­ницы от одной ампулы, потом —- от второй. Вторую часть системы заполняют по обычной методике. При переливании из двух фла­конов один из них может содержать кровезамещающую жид­кость.
При всех указанных способах после заполнения системы кровью на нижний конец надевают зажим, сосуды для перелива­ния крови укрепляют на специальной подставке (можно укрепить и до заполнения), иглу вводят в вену, снимают зажим с системы, выпускают небольшое количество крови (удаление воздуха) и подключают систему к игле.
При внутриартериальном переливании крови на конец длин­ной иглы (флакон), на верхний тубус (ампула) или дополнитель­ную иглу (мешок) надевают трубку от баллона, из которого в сосуд для переливания крови нагнетают воздух под давлением 160—180 мм рт. ст. Переливание производят со скоростью 100—150 мл/мин (рис. 42).

Показания и противопоказания к переливанию крови
Переливание крови показано в следующих случаях: 1) с за­местительной целью (анемии); 2) с целью дезинтоксикации ор­ганизма; 3} для лечения, и профилактики травматического шока; 4) для стимуляции жизненных процессов (гемопоэз, регенера­ция); 5) для оживления в терминальных состояниях; 6) с гемо-статичёской целью.
Абсолютные противопоказания к переливанию крови: 1) декомпенсация сердечно-сосудистой системы; 2) активный ту­беркулез легких (при свежих инфидьтративных формах); 3) ал­лергические заболевания (крапивница, отек Квинке, экзема и др.); 4) тромбозы и эмболии; 5) острые воспалительные забо­левания печени и почек (гепатиты, нефриты); 6) истинная плето­ра и злокачественное полнокровие.
Ошибки, опасности и осложнения при переливании крови
Переливание несовместимой крови (ошибка при определении группы крови). Симптомы: чувство стеснения в груди, головная боль, боль в животе и пояснице, учащение пульса, падение арте­риального давления, иногда рвота, непроизвольное мочеиспуска­ние, дефекация. В этих случаях производят кровопускание, вли­вание плазмы, противошоковых растворов, 5% раствора глюкозы, обменное переливание совместимой одногруппной крови, а также паранефральную новокаиновую блокаду. При развитии уремии показаны промывание желудка, гемодиализ при помощи аппара­та «искусственная почка».
Переливание резуснесовместимой крови. Клиническая карти­на такая же, как при переливании несовместимой группы крови. Реакция иногда может наступить значительно позднее. Появле­ние альбуминоурии и гематурии (эритроциты) подтверждают ди­агноз. Лечебные мероприятия такие же, как при переливании не­совместимой крови.
Переливание инфицированной и загрязненной крови. Симпто­мы появляются через несколько часов и выражаются в потря­сающем ознобе, падении артериального давления, ухудшении пульса, цианозе кожных покровов и слизистых оболочек. Лече­ние производят так же, как при переливании несовместимой кро­ви, но с добавлением антибиотиков.
Анафилактический шок. Развивается в сенсибилизированном организме к различным белкам. Симптомы, падение артериально­го давления, учащение пульса, побледнение кожных покровов и видимых слизистых оболочек, поверхностное дыхание. Лече­ние— противошоковые мероприятия, применение антигистамин-ных препаратов.
Цитратный шок. Развивается при переливании большого ко­личества крови с большим содержанием цитрата натрия. Клини­ка характеризуется гемодинамическими нарушениями, судорога­ми. Лечение — внутривенное вливание 10% раствора'хлорида кальция.
Пирогенные реакции. Могут возникнуть при переливании не только крови, но и кровезаменителей. Причина—попадание пи-рогенных веществ, которые часто являются продуктом жизнедея­тельности различных бактерий. Симптомы: озноб, повышение температуры, недомогание, одышка, сыпь на коже. Профилакти­ка — тщательное выполнение инструкций по обработке посуды и систем для переливания крови, соблюдение сроков годности применяемых препаратов.
Острое расширение сердца. Наступает в результате быстрого переливания крови. Симптомы: чувство стеснения в груди, за­трудненное дыхание, цианоз кожи и слизистых оболочек.
Воздушная эмболия. Наступает в том случае, если воздух из системы вместе с кровью попадает в правое сердце и сосуды легких. Симптомы: боли в груди, беспокойство, цианоз, затруд­ненное дыхание, остановка сердца.
Эмболия тромбами. Сгустки крови из системы и иглы могут проникнуть в сосуды, при попадании сгустков в сосуды легких наблюдаются боль в груди, кровохарканье, одышка, лихорадка, в сосуды головного мозга (при артерио-венозных коммуника­циях) — потеря сознания, падение артериального и венозного давления, поверхностное дыхание.
Препараты крови
В современной медицине широкое распространение нашли компоненты крови. При ряде заболеваний их применение являет­ся более целесообразным по сравнению с цельной кровью.
В настоящее время существует большое количество препара­тов компонентов крови. Наиболее часто в хирургической практи­ке применяются следующие препараты:
Плазма получается после отстаивания крови в течение 48 ч при 4°С.
Сыворотка получается после дифференцирования плазмы. Плазма и сыворотка выпускаются в жидком (нативная плазма и сыворотка) и сухом виде. Сухая плазма может храниться до 5 лет. Перед употреблением ее разводят стерильной дистиллиро­ванной водой в пропорции, указанной на этикетке (25—30%).
Переливание плазмы показано при шоке различного проис­хождения, кровотечениях с целью гемостаза, потере организмом белка (гипопротеинемия) и др.
Эритроцитная масса состоит из 80—90% эритроцитов и 20% плазмы, выпускается в ампулах или флаконах. Показания: выраженное малокровие, гипо- и диспротеинемия, интоксикация. Противопоказания: такие же, как при переливании крови.
Лейкоцитная масса — препарат, содержащий в боль­шом количестве лейкоциты. Показания к переливанию: гипопла-сткческое и апластическое состояние кроветворения, лекарствен­ный агранулоцитоз и сепсис. Противопоказания: наличие у боль­ных антилейкоцитарных антител.
Тромбоцитная масса выпускается в жидком и сухом виде. Применяется для внутривенного вливания при нарушении свертываемости крови (болезнь Верльгофа, апластическая ане­мия и др.) с гемостатической целью. Противопоказания: наклон­ность к тромбообразованию.
Значительное распространение для местной остановки крово­течения, особенно паренхиматозного, нашли следующие препара­ты: тромбин сухой, гемостатическая губка, биологический анти­септический тампон (БАТ), фибринная пленка. К противосверты-вающим препаратам относятся фибринолизин и тромболитин.
Кровезаменители
Кровезаменители нашли широкое применение из-за их на­правленного действия: повышения артериального давления, дез­интоксикации (удаление и нейтрализация токсинов в организ­ме), восстановления синтеза плазменных белков и т. д. Некото­рые из них обладают комплексным действием. Например, поли-глюкин повышает кровяное давление и уменьшает интоксикацию организма. Кровезаменители вводят обычно внутривенно капель-но, часто в сочетании с кровью или ее препаратами.
I. Кровезаменители противошокового действия: 1) полиглю-кин; 2) гемовинил (поливинилпирролидин среднемолекуляр-ный); 3) поливинил среднемолекулярный; 4) желатиноль.
II. Кровезаменители для дезинтоксикации: 1) гемодез (поли­винилпирролидин низкомолекулярный); 2) реополиглюкин (по-лиглюкин низкомолекулярный).
III. Препараты для парентерального питания: 1) гидролизин Л-103; 2) гидролизат казеин ЦОЛИПК; 3) аминопептид; 4) ами-нокровин; 5) белковый кровезаменитель КВ-8; 6) жировая эмуль­сия ЛИПК (липомайз).
Помимо названных выше высокоэффективных препаратов большое распространение нашли так называемые солевые крис-таллоидные растворы: 0,85% раствор хлорида натрия — физио­логический раствор, раствор Рингера — Локка (хлорида натрия 9 г, хлорида калия 0,25 г, хлорида кальция 0,23 г, соды 0,2 г, глю­козы 1 г, воды 1000 г), раствор Рингера (хлорида натрия 8 г, хлорида кальция 0,1 г, хлорида калия 0,075 г, соды 0,1т, воды 1000 мл), солевой инфузин ЦОЛИПК (хлорида натрия 8 г, хло­рида калия 0,2 г, хлорида кальция 0,25 г, хлорида магния 0,05 г, соды 0,8 г, фосфата натрия 0,3 г, воды 1000 мл).
Солевые растворы применяют в основном при обезвоживании организма, интоксикации, больших кровопотерях. Наиболее эф­фективен солевой инфузин. Преимущество солевых растворов — быстрота приготовления, недостаток — быстрое выведение из кровяного русла и организма.

 
« Пред.   След. »