Skip to content

Врач - хирург Медицинский хирургический портал

You are here:Главная arrow Книги по хирургии arrow Хирургические болезни с уходом за больными arrow Хирургические методы лечения переломов

Хирургические методы лечения переломов

Хирургические методы лечения переломов.

Показанием к опе­ративному лечению является невозможность сопоставления и удержания костных отломков предыдущими методами (гипсо­вая повязка, вытяжение). Наиболее часто прибегают к оператив­ному лечению при интерпозиции (ущемлении) мягких тканей между костными отломками и при открытых переломах. Принцип оперативного лечения заключается в том, что костные отломки обнажают, сопоставляют и производят их фиксации при помощи специальных металлических штифтов из нержавеющей стали (рис. 103), пластинок (рис. 104), шурупов, проволоки и т. д. После сращения костных отломков (обычно через 6—8 мес) металлический предмет, фиксирующий костные отломки, удаляют.



В настоящее время при оперативном сопоставлении костных отломков вместо металлических фиксаторов применяют специаль­ный клей, который хорошо фиксирует костные отломки и не тре­бует последующего удаления.
Лечение открытых переломов. Первая помощь заключается в смазывании краев раны раствором йода, наложении асептиче­ской повязки, иммобилизации и госпитализации больного в трав­матологический стационар. Если в ране видны костные отломки, при оказании первой помощи ни в коем случае не рекоменду­ется их вправлять, ибо может наступить инфицирование глубжележащих тканей.
В стационаре производят первичную хирургическую обработ­ку раны, вправляют костные отломки. При отсутствии признаков инфекции рану зашивают наглухо.
Если есть показание и позволяет состояние больного, то во время первичной хирургической обработки открытых переломов можно произвести фиксацию костных отломков одним из указан­ных выше хирургических методов. При тяжелом состоянии боль­ного или инфицированной ране после хирургической обработки и сопоставления костных отломков прибегают к вытяжению или наложению гипсовой повязки.
При инфицированных открытых переломах удаляют некроти-зированные ткани, вскрывают гнойные затеки, дренируют рану. Швы не накладываются.
С целью иммобилизации используют скелетное вытяжение или мостовидную гипсовую повязку.
Осложнения переломов. Их принято делить на ранние и позд­ние. К ранним осложнениям относятся: 1) травматический шок. Для профилактики необходимы хорошее обезболивание, правиль­ная иммобилизация конечности и своевременная транспортировка больного в лечебное учреждение; 2) жировая эмболия. Профи­лактические мероприятия заключаются в осторожном отношении к зоне перелома, хорошей иммобилизации; 3) вторичное кровоте­чение за счет повреждения крупных сосудов костными отломка­ми. Профилактика та же, что и в предыдущих случаях; 4) ган­грена конечности, особенно при наложении циркулярных гипсо­вых повязок, сдавливающих магистральные сосуды. Для профилактики следует правильно накладывать гипсовые повязки и своевременно рассекать их.
Поздние осложнения: 1) пролежни в местах костных высту­пов. Необходимы профилактика, активное ведение больного, мас­саж; 2) нагноение в зоне проведения спицы или в зоне оператив­ного вмешательства. Следует строго соблюдать асептику при проведении этих мероприятий и проводить профилактическую ан­тибактериальную терапию; 3) прорезывание спицей костного вещества. Следует своевременно снять скелетное вытяжение и заменить его другим методом; 4) замедленная консолидация, наблюдающаяся при неправильном сопоставлении костных от­ломков, интерпозиции мягких тканей, авитаминозе и т. д. Необ­ходимо устранить причину; 5) ложные суставы, образующиеся при длительной замедленной консолидации. Костномозговой ка­нал закрывается, кость покрывается волокнистой тканью, напо­минающей хрящ. Лечение оперативное.
Особенности переломов у детей. В силу значительной эластич­ности костной ткани, достаточной прочности надкостницы и нали­чия ростковой зоны переломы у детей имеют особенность. Наибо­лее часто у детей возникают так называемые поднадкостничные переломы — переломы кости при сохранившейся не поврежден­ной надкостнице (по типу «зеленой ветки»). При этом смещение костных отломков может не происходить. Наличие эпифизарной зоны роста создает условия для ее разрыва — эпифизолиз и в связи с этим смещение костных отломков по типу поперечных переломов у взрослых. Консолидация костных фрагментов при таких переломах происходит значительно быстрее. У детей при вынужденном положении конечностей не так быстро происходит сморщивание суставных сумок и связочного аппарата и развитие соединительной ткани в суставе. По этой причине у них медленнее развивается тугоподвижность суставов.

Лечение переломов у детей также имеет специфику. Скелет­ное вытяжение обычно накладывают детям только старшего воз­раста. У маленьких детей обходятся накожным вытяжением (не требуется большой груз). Физиологическое положение конечно­стей у них другое, так, для нижней конечности угол сгибания в тазобедренном суставе составляет 90°, в коленном — 180°. В свя­зи с этим после наложения накожного вытяжения на нижнюю конечность тросик перебрасывают через блоки, укрепленные на раме, и ребенка как бы «подвешивают» на ней (рис. 105). К та­кому положению ребенок быстро привыкает, и оно мало беспоко­ит его.
Необходимо уделять большое внимание профилактике опре­лостей кожи, своевременно подмывать ребенка после дефекации и мочеиспускания.
Особенности ухода за травматологическими больными. Меди­цинская сестра травматологического отделения должна хорошо знать десмургию, гипсовую технику, аппараты и приспособления для лечения этих больных.
При уходе за этой категорией больных необходимо большое внимание уделять психическому состоянию. Внимательное отношение помогает больному быстрее привыкнуть к новому положе­нию и легче справиться с недугом.
Значительная часть больных травматологического профиля длительное время находится на постельном режиме. В свою оче­редь вынужденное положение больного приводит к довольно тя­желым осложнениям. Одним из тяжелых осложнений вследствие ограниченной экскурсии грудной клетки следует считать застой­ные явления в легких вплоть до образования застойных пневмо­ний.
Для предупреждения - этого осложнения больные должны заниматься дыхательной гимнастикой. Простейшие приемы ды­хательной гимнастики — глубокий вдох через нос, некоторая задержка дыхания и постепенный выдох через рот. Если нет по­вреждений рук, то дыхательную гимнастику можно усиливать их движениями. При вдохе руки поднимают кверху, при выдохе — опускают.
При длительном лежании наблюдаются атрофия мышц, ухуд­шается деятельность желудочно-кишечного тракта и ряда других органов. С целью профилактики этих осложнений необходимо проводить лечебную гимнастику с первых дней после травмы. Активные движения поврежденной конечности предупреждают атрофию мышц, остеопороз костей, сморщивание связочного ап­парата, улучшают кровообращение и лимфообращение, ускоряют процесс костеобразования. В иммобилизованной конечности, не меняя ее положения, необходимо производить активное сокраще­ние и расслабление мышц. Благодаря лечебной физкультуре нор­мализуются процессы возбуждения и торможения в коре голов­ного мозга, улучшаются обмен веществ, кровообращение, дыха­ние, психическое состояние больного.
Противопоказанием к лечебной физкультуре служат общее тяжелое состояние больного, высокая температура, острый вос­палительный процесс.
При разработке движений в суставах, помимо общих лечебных упражнений, назначают механотерапию. С этой целью использу­ют специальные аппараты: универсальный маятниковый аппарат Каро — Степанова, который можно применить для разработ­ки всех суставов конечностей, различные блоковые системы и т. д.
В лечении травматологических больных важная роль принад­лежит физиотерапевтическим мероприятиям (тепловые процеду­ры, электролечение, светолечение, лучевая терапия, грязелече­ние). Эти методы чаще используют в период долечивания для уменьшения болей, рассасывания отека, ускорения образования костной мозоли, при тугоподвижности в суставах.
С этой же целью применяют массаж (руками или специаль­ными приборами). Основные приемы массажа: поглаживание, растирание, разминание, поколачивание, вибрация. Массаж про­изводят в центральном направлении. При этом больной не должен испытывать болей. В раннем периоде травмы массаж лучше не производить (боль, смещение костных отломков, жировая эм­болия). Массаж также противопоказан при наличии инфекции (дерматит, экзема, фурункулез и др.).
При уходе за больными, особенно пожилого возраста, следует обращать внимание на сердечно-сосудистую систему, психическое состояние, своевременные мочеиспускание и дефекацию, профи­лактику пролежней. Палаты необходимо хорошо проветривать и содержать в идеальной чистоте.
Внимательный уход за травматологическим и ортопедическим больным — залог успешного и быстрого выздоровления боль­ного.
Уход за больным с гипсовой повязкой. Гипсовые повязки широко применяются в травматологической практике, в связи с чем необходимо знать правила ухода за этими больными.
Гипсовая повязка затвердевает 10—20 мин в зависимости от качества гипса. В это время загипсованный участок тела необхо­димо удерживать в необходимом положении. При застывании по­вязка становится твердой на ощупь и при постукивании издает ясный звук твердого тела. Окончательное высыхание гипса проис­ходит в течение суток. Повязка из серой становится белой, и при постукивании слышен звонкий звук. Для ускорения высыхания гипса повязку не нужно накрывать простыней или одеялом. Мож­но производить умеренное подогревание лампой «Соллюкс».
После наложения гипсовой повязки, пока она еще не высохла, на ней химическим карандашом пишут: дату травмы, дату нало­жения повязки, дату предполагаемого снятия гипса.
Особенно внимательно наблюдают за больным в первые сутки после наложения повязки. При тугой повязке у больного появля­ются боль в конечности, цианоз, увеличивается отек, онемение пальцев.
В этих случаях необходимо разрезать гипсовую повязку и временно укрепить ее бинтом. Необходимо следить, чтобы во время акта дефекации и мочеиспускания гипсовая повязка не за­грязнялась. Надо своевременно подмывать больного. Важным профилактическим мероприятием различных осложнений у этой категории больных является лечебная физкультура.
Уход за больными при лечении переломов в ы-тяжением. При лечении больных с переломами методом вытя­жения они длительное время должны находиться в вынужденном положении. Однако в отличие от лечения гипсовыми повязками этот метод создает большие возможности для применения лечеб­ной физкультуры. Особенно обращают внимание на выполнение активных движений симметричной здоровой конечностью. При этом рефлекторно усиливается кровообращение и в поврежденной конечности, что улучшает консолидацию перелома. В настоящее время, помимо шины Белера, применяются специальна разработанные функциональные шины, например функциональная шина Богданова, которые позволяют проводить движения в суставах и поврежденной конечности.
Начиная с первых дней после травмы рекомендуются актив­ное сокращение мышц бедра, движение надколенника («играть чашечкой»), производить движения в голеностопном суставе и межфаланговых суставах. Необходимо ежедневно осматривать зону введения спицы. Между фиксаторами спицы и кожей реко­мендуется вставлять марлевые шарики, пропитанные спиртом (профилактика нагноения). В случае, если наступило нагноение, спицу удаляют и переходят к другому методу лечения. Больной на скелетном вытяжении должен находиться не более 4 нед, после чего накладывают гипсовую повязку.

 
« Пред.   След. »