Skip to content

Врач - хирург Медицинский хирургический портал

You are here:Главная arrow Блог
Блог из всех разделов без изображений

Подоненко – Богдановой симптом

Подоненко – Богдановой симптом 

Симптом Подоненко - Богдановой. 

Подоненко – Богдановой симптом - указывает на острый аппендицит тазовой локализации: при давлении на область восходящей ободочной и слепой кишок больная испытывает боль в глубине таза, более интенсивную, чем при поднятии шейки матки кверху или смещении ее в стороны при предшествовавшем влагалищном исследовании.

 

Петрова симптом

Петрова симптом

Симптом Петрова. 

Петрова симптом - определяют при аппендиците: резкая боль, возникающая в правой боковой области в момент надавливания на брюшную стенку при одновременном переводе больного из положения лежа в сидячее.

 

Певзнера симптом

Певзнера симптом 

Симптом Певзнера. 

Певзнера симптом - наблюдают при хроническом аппендиците: усиление боли при отведении слепой кишки кверху.

 

Островского симптом

Островского симптом 

Симптом Островского. 

Островского симптом - наблюдается при остром аппендиците: больному предлагают поднять вверх (до угла 130-1400)выпрямленную в коленном суставе правую ногу и удерживать ее в этом положении. Врач быстро разгибает ее, укладывая горизонтально.

 

Ольшанецкого симптом

Ольшанецкого симптом 

Симптом Ольшанецкого. 

Ольшанецкого симптом - применяют для дифференциальной диагностики острого аппендицита и почечной колики: при пальпации передней брюшной стенки, в положении больного стоя, с корпусом, согнутым под углом 90° по отношению к нижним конечностям, передняя брюшная стенка расслабляется и органы, расположенные в брюшной полости, легко пальпируются. В то же время органы, расположенные забрюшинно (мочеточник, почка), не испытывают давления. В случаях, когда червеобразный отросток воспален, возникает боль при пальпации — симптом положителен. Если заинтересованы органы, расположенные забрюшинно, пальпация безболезненна — симптом отрицательный.

 

Образцова симптом

Образцова симптом 

Симптом Образцова.

Образцова симптом - признак хронического аппендицита: усиление боли во время пальпации в илеоцекальной области, при этом правая нога приподнята.

 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 91 - 100 из 312