Skip to content

Врач - хирург Медицинский хирургический портал

You are here:Главная arrow Блог
Блог из всех разделов без изображений

В самом начале раздела следует указать на наличие в исследованиях контрольной группы больных

В самом начале раздела следует указать на наличие в исследованиях контрольной группы больных

или экспериментальных животных. Одной из основных задач этого раздела диссер­тации является небходимость доказать, что основная (опытная) группа больных или животнык по своему качеству, состоянию здоровья и всем основным показателям не отличается от контрольной группы. Для того, чтобы доказательство этого было бы наглядным, следует больных опытной и контрольных групп параллельно включать в одну общую таблицу. Если же таблица сложная, имеет много граф, то данные об опытной и контроль­ной группах помещают в две таблицы под одним и тем же номером, но с индексами "А" и "Б".

Последнее обновление ( 21.11.2018 г. )
Подробнее...
 

В диссертации монографического типа небольшой обзор литературы понадобится давать отдельно

В диссертации монографического типа небольшой обзор литературы понадобится давать отдельно

в начале каждой главы, затем в ней описывают собственный материал, приводят результаты его анализа, после чего обязательно проводят обсуждение, в котором производят сравнение собственных данных с данными литературы и делают выводы. Таким образом, каждая глава диссертации монографического типа по построению как бы соответствует полной диссертации традиционного характера.
Поэтому в необходимых случаях, когда в одной диссерта­ции приходится обсуждать несколько слишком разных вопросов, ее лучше строить по монографическому типу.

Подробнее...
 

Диссертация - это строго научный документ

Диссертация - это строго научный документ,

поэтому выводы должны базироваться только на материалах ее глав, быть обоснованы максимально точными документированными данны­ми, полученными из эксперимента и клиники.
Все это требует такой организации работы и четкости докумен­тации, чтобы ни у кого не возникало сомнений в точности этих данных. Речь здесь идет не о научной недобросовестности диссертанта, а о правильной и предельно четкой постановке научного исследования.
Данные проведенного исследования могут считаться достовер­ными при соблюдении следующих условий; однородность мате­риала, идентичность условий опыта, достаточное количество материала, наличие контрольной группы, использование "слепого" метода в оценке данных, правильность подбора метода матема­тической обработки материалов.

Подробнее...
 

Важным критерием оценки любого лечения являются отдаленные результаты

Важным критерием оценки любого лечения являются отдаленные результаты.

Поэтому, если в работе это предусматривается, то следующий пункт плана должен быть посвящен именно этому вопросу. Дело в том, что выяснение отдаленных результатов вопрос сложный и трудоемкий. Сложен он, главным образом, потому, что больных, особенно чувствующих себя после лечения корошо, врачу трудно бывает заполучить к себе снова. Даже тому врачу, к которому больной должен испытывать чувство благодар­ности. Приходится посещать больных на дому или посылать к ним медицинских работников.

Подробнее...
 

Начинать планирование всех используемых в диссертации методов нужно с ...

Начинать планирование всех используемых в диссертации методов нужно с определения методов обследования больного.

Прежде всего применяемые методики исследования должны позволить четко ответить на все вопросы, которые соискатель намеревается разрешить в своей диссертации. Например, если автор собирается дать оценку новому диагностическому приему, то с помощью проведенных исследований он сможет установить, насколько точен этот прием по сравнению с другими ранее применяемыми приемами. Если диссертант намеревается оценить новый комплекс лечебных мероприятий, то проведенные в динамике исследования должны показать, насколько быстрее и полнее выздоравливает больной, как скоро восстанавливается у него гомеостаз.

Подробнее...
 

План работы над диссертацией

План работы над диссертацией

- основная путеводная нить диссертанта, а выполнение его - основной критерий, по которо­му научный руководитель оценивает деятельность соискателя.
При составлении плана в первую очередь определяют узловые задачи, а уж затем их детализируют. Например, к основным пунктам плана могут быть отнесены такие задачи, как изучение литературы, проведение эксперимента, накопление клинических наблюдений, обработка результатов исследования, написание глав диссертации, подготовка и проведение апробации работы, написание автореферата, оформление документов для защиты дис­сертации. Для работающих над кандидатской диссертацией в плане обязательно должен быть предусмотрен еще один важный момент - подготовка и сдача экзаменов кандидатского миниму­ма. Все это должно быть распределено по времени, которым располагает соискатель, если он включен в план исследовательских работ института.

Подробнее...
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 231 - 240 из 312