Skip to content

Врач - хирург Медицинский хирургический портал

You are here:Главная arrow Блог
Блог из всех разделов без изображений

Особенности работы процедурной медицинской сестры

Особенности работы процедурной медицинской сестры

В крупных хирургических стационарах специально выделяют кабинет для производства процедур, связанных с парентеральным введением различных лекарственных веществ. Все эти манипуля­ции выполняет процедурная медицинская сестра.
В своей работе процедурная сестра должна соблюдать правила асептики столь же строго, как это делается в операционном блоке.

Подробнее...
 

Послеоперационные осложнения

Послеоперационные осложнения.

Кровотечение возникает после оперативного вмешательства как результат недостаточно проведенной остановки кровотечения, соскальзывания лигатуры с кровеносного сосуда, нарушения свертываемости крови. При недостаточной остановке кровотечения или при соскальзывании лигатуры больного повторно берут на операционный стол, где производят ревизию раны и окончательно останавливают крово­течение. При нарушении свертываемости крови показана коагу-лянтная терапия (хлорид кальция, викасол, аминокапроновая кислота, свежецитратная кровь и т. д.).

Подробнее...
 

Послеоперационный уход за больными пожилого и старческого возраста

Послеоперационный уход за больными пожилого и старческого возраста.

Эта группа больных склонна к легочным осложне­ниям, поэтому с первого дня после операции проводят профилактические мероприятия для их предупреждения: возвышенное положение в постели, раннее поворачивание, чередование банок с горчичниками, дыхательную гимнастику, которая обеспечивает хороший дренаж трахео-бронхиального дерева. Организм пожи­лых людей очень чувствителен к кислородному голоданию, поэто­му они должны дышать увлажненным кислородом.

Подробнее...
 

Питание больного в послеоперационный период

Питание больного в послеоперационный период.

Питание зависит от объема и характера оперативного вмешательства.
1. После операций на желудочно-кишечном тракте первые дни больной может вовсе не получать энтерального питания, затем ему начинают давать пищу с ограничением балластных веществ (бульон, кисель, сухари и т. д.) — стол № 1а или 16, а в дальней­шем постепенно переводят на общий стол (№ 15).

Подробнее...
 

Послеоперационный период

Послеоперационный период

Понятие о послеоперационном периоде. Послеоперационным принято считать период от окончания операции до выписки из хи­рургического отделения и восстановления трудоспособности. В за­висимости от характера и объема оперативного вмешательства, общего состояния больного он может длиться от нескольких дней до нескольких месяцев. От того, как проведен послеоперационный период, во многом зависит исход хирургической операции. Боль­шая роль в выхаживании больных в послеоперационном периоде принадлежит среднему медицинскому персоналу. Правильное и своевременное выполнение врачебных назначений и чуткое от­ношение к больному создают условия для быстрого выздоровления.

Подробнее...
 

Работа операционной медицинской сестры

Работа операционной медицинской сестры.

Все мероприятия по подготовке операционной к работе входят в обязанность опе­рационной медицинской сестры. В ее ведении находятся:
1) операционная, предоперационная, автоклавная и матери­альная комнаты;
2) инструментарий и подготовка его к операции;
3) операционный и перевязочный материал и его приготовление;
4) белье для операционной и его стерилизация;
5) материал для швов и его приготовление;
6) снабжение медикаментами, применяемыми в операционной.

Подробнее...
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 211 - 220 из 312