Skip to content

Врач - хирург Медицинский хирургический портал

You are here:Главная arrow Блог
Блог из всех разделов без изображений

Транспортная иммобилизация

Транспортная иммобилизация

При переломах и значительных повреждениях мягких тканей перед транспортировкой с целью создания покоя для поврежденной части тела, уменьшения болей, предупреждения дальнейшего повреждения тканей (костными отломками), а также для профилактики травматического шока необходимо применять иммобилизацию. Различают следующие виды транспортной иммобилизации:

Подробнее...
 

Закрытые повреждения

Закрытые повреждения

К закрытым повреждениям относят все виды травм, происшедшие без повреждения кожных покровов и слизистых оболочек.
Ушибы. Под ушибом понимают повреждения мягких тканей без видимых анатомических повреждений в результате удара.
Наблюдаются локальная боль, припухлость тканей, изменение чувствительности кожных покровов, кровоизлияние (гематома). Возможно нарушение функций пострадавшего участка тканей. Цвет гематомы (кровоподтек) в связи с постепенным разрушением пигмента крови динамически меняется от багрово-красного, синюшного, зеленого до желтого.

Подробнее...
 

Повреждения ( Травмы )

ПОВРЕЖДЕНИЯ (ТРАВМЫ)

Повреждением, или травмой, называется воздействие на орга­низм внешних агентов (механические, термические, химические и др.), вызывающее в органах и тканях нарушение анатомической целостности, физиологических функций и сопровождающееся местной и общей реакцией организма.
Особенности травматологического обследования больного и специальная терминология
Для оказания первой доврачебной помощи и для более эф­фективного проведения лечебных мероприятий медицинская сестра должна владеть основами обследования травматологиче­ского больного.

x
Подробнее...
 

Повязки на живот и таз, Повязка Вельпо

Повязки на живот и таз, Повязка Вельпо.

Кисть больной руки укладывают на здоровое надплечье. Циркулярным ходом бинта фиксируют боль­ную руку к грудной клетке. Далее бинт ведут из подмышечной впадины здоровой стороны по спине косо на надплечье больной стороны, вертикально опускают вниз на плечо, заводят за локоть и горизонтально обводят вокруг грудной клетки с повторной фиксацией руки. Туры бинта повторяют. Горизонтальные туры ложатся ниже предыдущих, а вертикальные — кнутри от преды­дущих (рис. 75).

Подробнее...
 

Повязка на один глаз

Повязка на один глаз.

При наложении повязки на правый глаз бинт соответственно правилам ведут слева направо. При перевязке левого глаза поступают наоборот. Круговым циркулярным ходом закрепляют бинт вокруг головы, затем спускают его вниз на затылок и ведут под ухом с бинтуемой стороны косо и вверх, за­крывая им больной глаз. Косой ход закрепляют круговым, затем опять делают косой ход, но н-е-сколько выше предыдущего. Чередуя круговые и косые туры, закрывают всю область глаза (рис. 61).

Подробнее...
 

Бинтовые повязки

Бинтовые повязки.

Эти повязки накладывают из части бинта, полностью из одного или нескольких рулонов бинта.
Различают узкие бинты (3—5—7 см) для перевязки пальцев кисти, стопы; средние (10—12 см) —для головы, кисти, предплечья, голена; широкие (14—18 см) —для перевязки грудной клет­ки, молочной железы и бедра.
Бинты могут быть изготовлены на фабрике или их делают из марли на месте. Скатанная часть бинта называется головкой, а конец — хвостом. Правильно наложенная повязка должна удовлетворять следующим требованиям: а) закрывать больной участок тела; б) не нарушать лимфо- и кровообращения; в) не мешать больному; г) иметь опрятный вид; д) прочно держаться на теле.

Подробнее...
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 201 - 210 из 312