Skip to content

Врач - хирург Медицинский хирургический портал

You are here:Главная arrow Блог
Блог из всех разделов без изображений

Общая гнойная инфекция (сепсис)

Общая гнойная инфекция (сепсис)

Сепсис — это тяжелое инфекционное заболевание, вызывае­мое различной микрофлорой и ее токсинами. Процесс проявля­ется определенной клинической картиной, несмотря на различие вызывающих его возбудителей. Специфических патологоанатоми-ческих изменений нет. Сепсис может быть первичным, возника­ющим в ответ на проникновение бактерий в организм, и вторич­ным, развивающимся на фоне первичного воспалительного процесса (фурункулы, карбункулы, флегмоны, абсцессы).

Подробнее...
 

Остеомиелит

Остеомиелит.

Воспаление костного мозга и кости. Возбудите­лями являются стафилококк, стрептококк и другие микроор­ганизмы. Инфекция может проникать в костный мозг гематоген­ным путом из какого-либо воспалительного очага (гематогенный, или первичный, остеомиелит) или непосредственно из зоны гнойной раны при ранении (трав­матический, или вторичный, остеомиелит).

Подробнее...
 

Лимфаденит.Флебит и тромбофлебит. Бурсит

Лимфаденит.Флебит и тромбофлебит. Бурсит.

Воспаление лимфатических узлов. Возникает вследствие попадания в них микроорганизмов и их токсинов из первичного воспалительного очага (фурункул, карбункул, абс­цесс, флегмона и т. д.).
Клиническая картина проявляется увеличением лим­фатического узла и болезненностью его при пальпации. Выра­женный воспалительный процесс из лимфатического узла перехо­дит на окружающую клетчатку. В ряде случаев лимфатический узел гнойно расплавляется и в этом месте появляется флюктуа­ция. Иногда лимфаденит развивается при уже стихающем воспа­лительном процессе в первичном очаге.
Лечение. Необходимо ликвидировать первичный воспали­тельный очаг. При начальной форме лимфаденита применяют тепло, создают покой. Назначают антибиотики и сульфанилами­ды. При гнойном расплавлении показано вскрытие гнойника.

Подробнее...
 

Гидраденит. Абсцесс. Флегмона

Гидраденит. Абсцесс. Флегмона

Острое гнойное воспаление потовых желез, чаще локализующееся в подмышечной области (в просторечии ги­драденит называют «сучьим выменем»).
Клиническая картина. В подмышечной области появ­ляется небольшой плотный воспалительный инфильтрат с гладкой поверхностью, синюшно-багрового цвета. В дальнейшем по со­седству возникает еще несколько таких образований. Они могут сливаться, образуя единый воспалительный инфильтрат. В не­скольких местах инфильтрат может размягчиться с выделением небольшого количества гнойного содержимого. Заболевание про­текает длительно, с частыми рецидивами.

Подробнее...
 

Фурункулез.Карбункул.

Фурункулез.Карбункул.

Появление нескольких фурункулов в различных участках тела называется фурункулезом. Как правило, фурункулез возникает у ослабленных и истощенных больных, особенно на фоне диабета.
Лечение. Помимо местного лечения, необходимы общие ме­роприятия, направленные на улучшение общего состояния орга­низма. Назначают диету, богатую белками и витаминами, дрож­жи, производят аутогемотерапию, ультрафиолетовое облучение.

Подробнее...
 

Хирургическая инфекция

ХИРУРГИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ

Под хирургической инфекцией понимают воспалительные за­болевания, лечение которых проводится преимущественно хирур­гическими методами. К ним относятся заболевания, вызванные неспецифическими (фурункул, карбункул, флегмона и др.) и спе­цифическими (костный туберкулез и др.) возбудителями.

Подробнее...
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 191 - 200 из 312