Skip to content

Врач - хирург Медицинский хирургический портал

You are here:Главная arrow Блог
Блог из всех разделов без изображений

Повреждения мягких тканей лица и головы

Повреждения мягких тканей лица и головы

Ушибы. При воздействии тупого предмета на мягкие ткани головы и лица наблюдаются ушибы. При этом повреждаются кожа и подкожная клетчатка. В связи с особым строением под­кожной клетчатки кровь из поврежденных сосудов не распро­страняется по ширине, а скапливается в участке ушиба.

Подробнее...
 

Опухоли

ОПУХОЛИ

Понятие об опухолях
Под опухолью понимают патологическое разрастание тканей, образовавшееся без видимых причин и отличающееся от нор­мальных тканей строением, развитием, ростом, процессами пита­ния и обмена.

Подробнее...
 

Особенности ухода за больными с омертвением, язвами, свищами ...

Особенности ухода за больными с омертвением, язвами, свищами и заболеваниями сосудов
Эта категория больных относится к группе наиболее тяжелых. Основные принципы ухода те же, что и при уходе за больными с гнойной инфекцией. Большая роль отводится нормализации психического состояния больного. К нему надо относиться забот­ливо и внимательно. Палату следует хорошо проветривать и со­держать в идеальной чистоте.

Подробнее...
 

Язвы, свищи

Язвы, свищи

Язвой называют дефект кожи или слизистой оболочки, иногда переходящий и на подлежащие ткани, со слабой наклонностью к заживлению. Характерной особенностью язвы является ее хро­ническое течение.

Подробнее...
 

Облитерирующий эндартериит и атеросклероз, тромбозы и эмболии

Облитерирующий эндартериит и атеросклероз, тромбозы и эмболии

Облитерирующий эндартериит — это заболевание, сопровож­дающееся постепенной облитерацией артериальных сосудов. Наи­более часто поражаются сосуды нижних конечностей. Болеют чаще мужчины молодого возраста. Предрасполагающими фак­торами являются переохлаждение ног, нервно-психическая трав­ма, курение, хроническая интоксикация. Первоначально наблю­дается спазм сосудов с последующими морфологическими изме­нениями стенок в виде разрастания соединительной ткани.

Подробнее...
 

Понятие о некрозе, или омертвении

Понятие о некрозе, или омертвении

Этим термином принято обозначать местную гибель тканей или органов. В основе некроза лежат глубокие нарушения кро­воснабжения и питания тканей, вызванные рядом внешних и внутренних факторов.

Подробнее...
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 181 - 190 из 312