Skip to content

Врач - хирург Медицинский хирургический портал

You are here:Главная arrow Блог
Блог из всех разделов без изображений

Клейна симптом

Симптом Клейна 

Клейна симптом  

Клейна симптом - характерен для острого мезентериального лимфаденита: в положении больного лежа на спине на 3—4 см справа и ниже пупка пальпируется болезненная точка. Левая половина живота безболезненна. При повороте на левый бок на 1—2 мин чувствительная зона смещается влево от пупка. В положении на правом боку через некоторое время боль слева исчезает и появляется справа.

 

Дейнингера симптом

Симптом Дейнингера

Дейнингера симптом 

Дейнингера симптом - признак флегмоны: желудка усиление боли в животе при положении больного лежа и уменьшение ее в положении стоя.

 

Ко Туи симптом

Симптом Ко Туи

Ко Туи симптом 

Ко Туи симптом - признак локализации острой абдоминальной патологии: смещение белой линии и пупка в сторону патологии; кожа на стороне поражения более ригидна, легче образуются складки.

 

Коупа симптом

Симптом Коупа 

Коупа симптом  

Коупа симптом - показание к оперативному лечению: если сильная острая боль в животе, возникающая на фоне полного благополучия, продолжается более 6 ч, требуется срочная операция. Причина боли — острое хирургическое заболевание.

Коупа симптом - уменьшение отношения частоты пульса к частоте дыхания при поражении органов дыхания и увеличение его при заболевании органов брюшной полости (в норме оно 5:1—4:1).
 

Последнее обновление ( 11.05.2008 г. )
 

Карно симптом

Симптом Карно

Карно симптом 

Карно симптом - признак спаечной болезни: боль в надчревной области, возникающая при резком разгибании туловища.

 

Карнета симптом

Симптом  Карнета

Карнета симптом  

Карнета симптом - дифференциально-диагностический признак патологии брюшной полости и брюшной стенки: больному, жалующемуся на боль в животе, предлагают попеременно напрягать и расслаблять мышцы передней брюшной стенки; в это время врач пальпирует живот. Если больной испытывает боль во время расслабления брюшной стенки, то это указывает на патологию, которая может локализоваться как в брюшной полости, так и в брюшной стенке. Боль, возникающая только во время напряжения, больше свидетельствует о локализации патологического процесса в брюшной стенке.

 
<< [Первая] < [Предыдущая] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 131 - 140 из 312